Договор ГПХ между физическими лицами

Violetta88
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите, как правильно заклють договор ГПХ с гражданином Казахстана на услуги няни, я обычное физическое лицо и няня тоже, нужно ли будет платить налоги и обязательные страховые взносы. И порядок оформления, вот заключили мы договор, отнесли в миграционку, продлили в паспортном срок прибывания иностранного гражданина. А дальше что? В налоговую идти? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Физические лица, не имеющие статуса ИП, не признаются налоговыми агентами по НДФЛ. В связи с этим заказчик при выплате подрядчику вознаграждения не исчисляет и не удерживает НДФЛ с выплаты. Самостоятельно исчислить и уплатить налог с полученного по договору подряда вознаграждения должен подрядчик. При этом он может воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, если является налоговым резидентом РФ (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221, п. 1 ст. 226, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ), но это не Ваш случай.

При личном оказании некоторых услуг, в частностипо присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, физические лица освобождались от уплаты НДФЛ с суммы полученного вознаграждения, если они представили уведомление о своей деятельности в налоговые органы. В таком случае налоговую декларацию 3-НДФЛ подавать необязательно (п. 70 ст. 217, п. 2 ст. 229 НК РФ). Форму уведомления именно по указанному виду деятельности мне найти не удалось.
Таким обрзом, если она уведомит налоговые органы о своей деятельности без наемных работников платить НДФЛ ей будет не нужно.


Выплаты по договору подряда облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. В рассматриваемой ситуации уплачивать их должен заказчик. Также он должен в установленные сроки представлять расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту жительства и сведения для индивидуального учета - в ПФР (пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 2 п. 3 ст. 422, п. 2 ст. 425, п. 7 ст. 431 НК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; пп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; ст. ст. 1, 5, п. 1 ст. 8 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). 

Вам нужно будет ежемесячно с ее доходов дополнительно уплачивать страховые взносы в ПФР - 22% и в ФОМС - 5,1%. Ежекартально составлять РСВ. 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Страховые взносы точно платить нужно (возможно, за исключением взносов на ВНиМ) - подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ и ст. 3 Закона № 125-ФЗ. Но поскольку у Вас договор ГПХ, то необходимость платить или не платить взносы от НС и ПЗ должна быть прописана в договоре (ст. 5 Закона №125-ФЗ). 

maxli28
Постоянная ссылка #

Няня, как гражданка Казахстана, омжет теперь стать самозанятой, зарегистрироваться в ФНС.

Режим самозанятости могут применять"граждане Евразийского экономического союза, помимо России в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Возможность стать плательщиком налога на профессиональный доход для граждан этих государств предусмотрена статьей 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018."

При этом доход няни НПД не облагается. Поэтому, гражданка Казахстана, став самозанятой, может не регистрировать свой доход - чеки ФНС не выписывать.

Ну, а договор - обычный. Где указано, что она на НПД, права/обязанности.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, на каком основании доход няни на НПД не облагается этим налогом?

maxli28
Постоянная ссылка #

Точно. Это было только с 2017 по конец 2019, сорри. Они просто регистрировались, получали доход, но не "пробивали" чеки. Теперь будут платить, похоже ( я не законник, не няня, на НПД с января 2019).

С 2020 года пп. 9 п. 2 ст. 6 422ФЗ признан утратившим силу.

На клерке.ру :

"В данной норме речь шла о том, что для целей уплаты НПД не признаются объектом налогообложения доходы от деятельности, указанной в п. 70 ст. 217 НК РФ, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ. Это доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

 

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

— по репетиторству;

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Отметим, что с 2020 года п. 70 ст. 217 НК РФ фактически утрачивает свое действие, поскольку данная норма действовала только с 2017 по 2019 годы.

Рассматриваемое новшество позволит налогоплательщикам, ранее направившим уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, по полученным от такой деятельности доходам с 2020 года уплачивать НПД."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение