Уточните, пожалуйста, что это были за с/ф? На исходящий НДС или на входной? Если на входной (стоит...

Вопрос по теме Требование ФНС по НДС
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Уточните, пожалуйста, что это были за с/ф? На исходящий НДС или на входной?

Если на входной (стоит у вас к вычету), то тут только вам решать - вносить самим уточнения по второму с/ф или нет. Если у вас сумма за квартал к возврату, например, то лучше сразу исключить все ошибки, раз уж взялись исправлять. Налоговая обнаружит это расхождение все равно. И опять пришлет требование.

Если неточность по исходящему НДС (по продажам), то вторую ошибку ФНС может не видеть в АСК-НДС просто потому, что ваш второй покупатель еще не поставил в вычет НДС по этой с/ф. Как только он это сделает в дальнейшем - в АСК-НДС ваша декларация "покраснеет" тоже. И все равно вас заставят разобраться с этой ситуацией. Ну и покупателя своего подставите: например, он экспортер и заявил этот НДС к возврату. Если б все сошлось - НДС бы вернули через 2 месяца. А с расхождениями с вами будут мурыжить все 3, а то и дольше (будут ждать, пока вы подтвердите ошибку в с/ф и сдадите уточненку). Или вообще не вернут эту сумму.

Perito
Постоянная ссылка #

В моей практике ни разу не продлевали камералку из-за расхождений в номере счета-фактуры. Не продлевали даже при отсутствии документа в декларации контрагента. Хотя, конечно, это не означает, что продление в этом случае в принципе невозможно.

Требования по расхождениям приходят достаточно быстро, срок ответа - 5 дней. Не уложиться в 2 месяца - надо сильно постараться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение