Семен. Насколько я всегда думала, то выдавать бланки строгой отчетности могут только организации и...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Семен. Насколько я всегда думала, то выдавать бланки строгой отчетности могут только организации и ИП, которые оказывают услуги населению независимо от системы налогообложения. Причем выписывать БСО можно только за оказание услуг физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но никак не юридическим лицам. Им нужно выдавать кассовые чеки.

Раньше ,перед тем как заказать БСО, нужно было убедиться, что код вашей деятельности содержится в общероссийском классификаторе услуг населению. С 01.01.2017 года надо сверяться с другими классификаторами: ОКВЭД2 (029-2014) и ОКПД2  (ОК-034-2014). В первом из них есть такие виды деятельности, как выращивание и разведение с/х птицы, в т.ч. на мясо, а также  племенной птицы.

В 2017 году организации и ИП могут не применять формы БСО, разработанные Минфином, а сами разрабатывать ту форму, которая подходит под их вид деятельности. Главное, чтобы БСО содержали законодательно закрепленный перечень обязательных реквизитов.

Но учтите, что с 01.07.2018 года организации и ИП должны будут использовать бланки строгой отчетности только в электронном формате. Для этой цели вам в любом случае придется приобрести ККТ, которое предназначено для формирования и печати бланков БСО . Такие БСО будут сразу же в электронном виде передаваться в налоговую и их можно будет отправлять на электронную почту покупателей.  До этого момента можно выдавать БСО в старом порядке.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение