Olkos2002 и Просто_бухгалтер, спасибо вам!  С потерей 10 тыс. психологически почти смирилась, но...

ЕленаС
Постоянная ссылка #

olkos2002 и Просто_бухгалтер, спасибо вам! 

С потерей 10 тыс. психологически почти смирилась, но бороться за свои права буду!))

Арона
Постоянная ссылка #

Стоп. Я написала про постановку на учет в ИФНС в качестве плательщика взносов, а вы, коллеги про постановку на учет куда, говорите??? Olkos2002, это вы где информацию по срокам посмотрели? Там написано « уплачивать страховые взносы в Фонд». В какой фонд? В ФСС??? Похоже, что вы нашли эту информацию на сайте ФСС? В итоге все перепуталось.

С 01 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов осуществляют налоговые органы. Процедура постановки на учет (снятия с учета) организаций и индивидуальных предпринимателей не претерпела значительных изменений. Вместе с тем появились некоторые особенности для отдельных категорий плательщиков страховых взносов.

Так, Налоговым кодексом РФ обязанность по постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, которое нанимает работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, на основании заявления не предусмотрена.

Если же индивидуальный предприниматель или любое физическое лицо осуществляет выплаты физическим лицам (например, няне, шоферу, садовнику, электрику  и т.д.) по деятельности, не связанной с деятельностью индивидуального предпринимателя, то это физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов в любой налоговый орган по своему выбору.

Формы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, а также порядка заполнения этих форм, утверждены приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@, который вступил в силу 18.02.2017 года.

Это с официального сайта ФНС информация. Вроде все понятно написано: ИП не должны вставать на учет, а физические лица, осуществляющие выплаты физическим лицам – должны.

Теперь про постановку на учет в качестве плательщика страховых взносов в Фонд социального страхования. Тут многое, конечно, зависит от  вашего договора ГПХ. Постановке на учет в ФСС подлежат только те физические лица и ИП, которые заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор, в котором предусмотрена обязанность уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с наемным работником.

Ведь при заключении гражданско-правового договора, возможны два варианта:

  1. Договор предусматриваетуплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -  физическое лицо или ИП должны встать на учет в ФСС в качестве страхователя только по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Регистрироваться в ФСС по второму виду страхования (обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) не требуется.

Для постановки на учет требуется не позднее 30 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС по месту жительства соответствующие документы. Получив документы, ФСС должен будет в течение 3 рабочих дней поставить физическое лицо или ИП на учет и уведомить его об этом. То, как раз, о чем писала Olkos2002.

  1. Договор не предусматриваетуплату  страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – физическое лицо или ИП не обязаны регистрироваться в ФСС в качестве страхователя.

В случае, когда физическое лицо или ИП желает получать пособия по временной нетрудоспособности и материнству, он может добровольно оформить отношения с Фондом. Для этого в ФСС по месту жительства нужно представить соответствующее заявление и копию документа, удостоверяющего личность, однако, это его право, а не обязанность.

Как-то так. Или меня совсем глючит в час ночиundecided. По срокам представления в ФНС заявления о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов, ничего не нашла. Возможно, его действительно нет??? Честно сказать, в последнее время напряженка со временем, не могу толком позависать на моем любимом форуме, навскидку не нашла ничего про сроки. Может, вам обратиться на горячую линию ФНС? Телефончик могу дать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение