Вот для индивидуальных предпринимателей я знаю определенный срок подачи заявления о постановке на...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот для индивидуальных предпринимателей я знаю определенный срок подачи заявления о постановке на учет в случаях:

  • заключение трудового договорас работником в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников;
  • заключение с физическим лицом гражданско-правового договора, в соответствии с которым у индивидуального предпринимателя возникает обязанность уплачивать страховые взносы в Фонд в срок не позднее 30 календарных днейсо дня заключения указанного договора.

 

Для физических лиц такой информации что-то не нашла, но что-то мне подсказывает, что нужно поступать так же, в те же сроки.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, как-то упущен, видимо законодателями момент того, что между физическими лицами возникают договоры ГПХ, и сроков постановки нигде не прописаны (я тоже не нашла).

Автору вопроса на всякий случай совет: гарантию надлежащего исполнения обязательств по договору может дать только объект предпринимательской деятельности, предъявить какие-либо претензии к физическому лицу-исполнителю теоретически можно, результат получить сложнее, поскольку на физлиц не распространяется закон о защите прав потребителей. Впредь лучше избегать таких договоров, найти ИП, и налоги за себя заплатит, и головной боли меньше

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение