Нужно ли составлять трудовой договор на директора внешнего совместителя, который является и...

Василина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Нужно ли составлять трудовой договор на директора внешнего совместителя, который является и единственным учредителем этого ООО?

Зарплата начисляется согласно шт. расписания 0,5 ставки,премия -согласно положения о премирования сотрудников, все отчеты по нему соответственно сдаются.

В основе главы 43 ТК РФ ст 273 лежит невозможность заключения договора с самим собой. Но тем, не менее проверяющие требуют предъявить  трудоговой договор на директора. Поясните, пожалуйста, обоснованы ли требования проверяющих органов? Заранее спасибо


 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Этот вопрос окончательно и однозначно не урегулирован. Мое личное мнение - лучше договор заключить, сразу снимается масса вопросов. И собственно, какой глобальный смысл этого не делать? Договор в этом случае заключается не с самим собой, а между физлицом и юрлицом, а это совершенно не одно и то же.

Однако есть недавнее Письмо Минфина от 20.11.2019 г. № 03-12-13/89698, где есть отсылка к Определению ВАС от 05.06.2009 № 6362/09. В Определении говорится о том, что трудовые отношения между организацией и директором - единственным учредителем оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если с директором не заключался трудовой договор, с ним возникли гражданско-правовые отношения, которые регулируются действующим российским законодательством в области ведения бизнеса, а также нормами специального закона, Федерального закона N 14-ФЗ. 
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Озвученная выш позиция по незаключению ТД с самим собой, не более чем мнение, нашедше отражение в По Письме Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1.  Позиция Минфина, несмотря на ее вроде бы обоснованность, кажется мне странной, так как я напрямую усматриваю вней противоречие с нормами ТК РФ. Как так: трудового договора нет, но выплаты следует признавать связанными с трудовыми отношениями. Трудовых отношений без трудового договора быть не может, даже простой допуск к работе с согласия работодателя автоматически налагет обязанность заключить договор.
И указанная ст. 273 касается конкретной главы ТК РФ, но не отменяет действие иных положений кодекса на руководителя, как работника. Поддержу Марину Бух, я за трудовой договор. Во всяком случае, пока законодателям не надоест ломать компья по этому вопросу и они не издадут каких-то конкретных поправок в тот же ТК РФ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение