Я купил участок и дом. естественно на них были разные кадастровые номера. Существующий дом общей...

Дмитрий33
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я купил участок и дом. естественно на них были разные кадастровые номера. Существующий дом общей площадью 36 кв.м я самостоятельно снёс и никого об этом не уведомлял. Далее на его месте я построил новый дом общей площадью 150 кв.м. Перед строительством дома я заказывал геодезические изыскания и проект дома. Для строительства нового дома я нанимал строительную компанию. В последствии новый дом я зарегестрировал в гос.реестре.

На что я могу оформить налоговый вычет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На новый дом и на земельный участок, приобретенный для его строительства.

пп.2 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Участок есть, дом  построенный есть, по затратам на снесенный дом вычет смысла предъявлеть не вижу, как я понимаю, в собственност иу Вас он уже не числится.

Дмитрий33
Постоянная ссылка #

Тут появляются тонкости:

гос.органы могут данное строителство посчитать реконструкцией, на которую налоговый вычет не распространяется.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение