Скоро нужно будет переходить на онлайн-кассу, боюсь ее как огня, и поэтому много читаю и...

Valentina
Постоянная ссылка #
Скоро нужно будет переходить на онлайн-кассу, боюсь ее как огня, и поэтому много читаю и конспектирую какие операции в каких случаях нужно проводить. Часто в статьях встречается понятие необнуляемая сумма. Что это такое?
irina_a
Постоянная ссылка #
Необнуляемая сумма, это тоже самое, что раньше в Z-отчетах называли "Показания суммирующих счетчиков". Она увеличивается с каждым пробитым чеком и показывает, сколько всего денежных средств прошло через онлайн-кассу.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Спасибо, большое поняла. А вот еще вопрос, когда я работала в другой организации и там стояла простая касса, мы вели книгу кассира-операциониста, где показывали сколько денег изъято из кассы. А если сейчас эту книгу вести не обязательно, то как отражаются эти изъятия?
irina_a
Постоянная ссылка #
Как оформлять документально, зависит от применяемого у работодателя порядка документооборота. Как правило, все изъятия денежной массы из онлайн-кассы или выдача разменных денег перед началом смены производятся из общей кассы предприятия по приходным и расходным ордерам. Они и являются подтверждением изъятия или внесения. Инкассаторы тоже составляют документ при получении денег. Так что вам остается сохранять все подтверждающие документы. Но я знаю, что многие предприятия по-прежнему ведут книгу кассира-операциониста. Это не является нарушением, и если вам так удобнее или привычнее, то вы вправе ее вести.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Спасибо, я все поняла.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Возможно ли такое, чтобы отчете о закрытии смены необнуленная сумма прихода никак не указывалась? Если да, то как вывести ее на печать, если это возможно, а если нет, то где ее вообще тогда можно посмотреть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Егор Иванов тут все зависит от конкретной модели, на кассе эвотор необнуляемая сумма прихода будет одним способом выводится, на другой модели другим. Лучше к компании обслуживающей кассу обратится. Посмотреть наверное тоже можно, но все зависит от модели аппарата опять же. Узнать эту сумму можете из кассовой книги (это нарастающая выручка по сути) при условии, что вы ее ведете.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение