Всем чтоб не создавать новых тем, решил "апнуть" свою старую). Собираюсь завтра ехать в налоговую,...

МАТЁРЫЙ
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте! чтоб не создавать новых тем, решил "апнуть" свою старую). Собираюсь завтра ехать в налоговую, за патентом на 20 год(заявление на него подал в середине декабря 19 года). У меня вот пару вопросов, хотя сверху на них есть ответы, но на всякий случай хочу уточнить чтоб не переживать. Чтоб сто раз не ездить, за одно хочу сдать нулевую декларацию по УСН, по ней я деятельности никакой не вел. Перед новым годом фиксированные взносы ОМС и ОПС я оплатил, расчитав их по калькулятору на сайте налоговой, с этим все понятно. Дополнительный взнос ОПС меня беспокоит. По одной из ссылок выше открывается фото моего патента, там в строчке "денежное выражение потенциально возможного годового дохода" стоит сумма 230752р типа я этот 1% платить не должен, ведь взнос считается с дохода превышающего 300000р в год. Но фактически, на мой  расчетный счет за прошлый год пришло около 2млн денег, налоговая ведь легко может это проверить. Как мне быть подскажите? Нужно ли платить? Если нужно то как расчитать взнос этот? 2млн минус 300тр и от этой суммы 1%, или 2млн минус 230752р(цифра из патента) и 1% от этой суммы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1% с превышения рассчитывается, исходя из потенциально возможного к получению годового дохода. Ваши фактические доходы в данном случае в расчет не принимаются. То есть платить 1% с превышения вы не должны.

Извините за любопытство, но в первом сообщении написано, что патент у вас был до 31.10.2019. А с ноября и по данный момент у вас тоже патент? И вели ли вы деятельность в это время? Просто вы написали про нулевую декларцию по УСН, поэтому уточняю.

МАТЁРЫЙ
Постоянная ссылка #

Спасибо Марина! Все приавильно вы любопытствуете). Я подозреваю что если бы мой патент закончился в октябре, и новый до конца года я бы не брал, даже не ведя параллельно никакой деятельности по усн, моя отчетность выглядела как то по другому. Наверное за ноябрь-декабрь надо было бы как то отчитаться отдельно сначала. Но у меня был патент. с 1.11.19 по 31.12.19. И на новый патент я подал с 01.01.20

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение