Уважаемые жители форума, Я веду очень маленькое ООО, состоящее только из директора и меня...

venera.v
Постоянная ссылка #

Уважаемые жители форума, здравствуйте. Я веду очень маленькое ООО, состоящее только из директора и меня периодически. 

В прошлом году проблем с передачей отчетности не возникало. Я все отчеты в налоговую отправляю по почте ценным письмом с описью, в том числе и баланс.

И нынче сделалаа также. Сегодня директор получил письмо, где написано, что "Вся годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговые органы только в электронном виде через оператора электронного документооборота. Изменения внесены Федеральным законом " О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 28.11.2018 444-ФЗ.

В связи с этим баланс считается непредставленным. Хорошо хоть время еще есть исправить эту ошибку.

Предприятие наше вялотекущее. Одна-две небольшие сделки за год. Большее время мы с директором в отпуске за свой счет. Учет весь веду на бумаге. Счета-фактуры и счета, если надо, выписываю через программу в интернете. Средств на всякие навороты и подключения к разным операторам нет, особенно с обязательными платежами. Как нам сдать баланс, чтобы это было не накладно? Сходить к какому-нибудь платному отправщику? Говорят, есть какой-то Контур что ли....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Малые предприятия могут за 2019 год сдать бухгалтерский баланс на бумаге.

Со следующего года нужно будет отчитываться только электронно. Глаз зацепился за ваши слова: "счета-фактуры всякие". Вы выписываетет счета-фактуры? А как по НДС тогда отчитываетесь, разве не электронно?

В общем, в этом году можете не переживать, а со следующем вам надо решить этот вопрос. Да, есть операторы, и Контур, и другие. Поинтересуйтесь расценками в своем регионе, минимальный пакет может быть не очень и затратным.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Перечитала ваше сообщение, поняла, что вы получили письмо по почте, видимо, и вашу отчетность не приняли. Письмо от налоговой, полагаю? Официальное?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Приведу вам ссылку на закон, где черным по белому написано, что малые предприятия отчитываются за 2019 год на бумаге.

П. 4 ст. 2 Федерального закона от 28.11.2018 № 444-ФЗ:

«Обязательный экземпляр отчетности за 2019 год представляется в срок, установленный частью 5 статьи 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции настоящего Федерального закона):

1) субъектами малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;

2) иными экономическими субъектами в виде электронного документа».

Возможно, в зависимости от конкретного содержания полученного вами письма, придется ехать в налоговую и разбираться, в чем дело. Вы же, судя по вашим описаниям, точно относитесь к малым?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение