Сергей экономист, очень заинтересовала Ваша последняя фраза : «Более того, если будет куплено новое...

Вопрос по теме Главное по НДФЛ
Ежевика
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, очень заинтересовала Ваша последняя фраза : «Более того, если будет куплено новое желье в течение не более чем 90 дней, до даты продажи первой квартиры, то оно не будет учитываться ка второе и льготный срок владения будет продолжать дейстовать.».
Расскажите подробнее что это за льгота такая. Улучшение жилищных условий? Со ссылкой на законы

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет ежевика, это касается сохранения права на вычет в полной сумме при продаже единственного жилья, находящегося в собственности от 3 лет. Цитирую подп. 4 п. 3 ст. 217.1:

"При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю."

То есть, у Вас есть квартира, она единственная, вы ее продаете спустя три года, при этом за 1,5 месяца до оформления продажи, вы уже купили новое жилье, но при этом сохраняете право на вычет с полной стоимости продаваемой квартиры. Так понятнее, надеюсь))) Как говорят у меня на работе иногда, когда я начинаю объяснять: знать - не значит хорошо объсяснить)))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение