Главное по НДФЛ

Roman
Постоянная ссылка #

Информация Федеральной налоговой службы от 8 января 2020 года.

ФНС обобщила нововведения по НДФЛ, вступившие в силу с 1 января 2020 года:

1) ИП больше не нужно представлять налоговые декларации о предполагаемом доходе физлиц по форме 4-НДФЛ. Также меняется порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся частной практикой. Теперь по итогам отчетных периодов они будут исчислять сумму авансовых платежей самостоятельно, исходя из фактически полученных доходов и налоговых вычетов, а не на основании налоговых уведомлений об уплате НДФЛ, рассчитанного налоговым органом с предполагаемого дохода.

2) Налоговые агенты с несколькими обособленными подразделениями на территории одного муниципального образования смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из них.

3) Изменен и порог численности работников при котором работодатели обязаны представлять отчетность по НДФЛ и страховым взносам в электронной форме. Он снизился с 25 до 10 человек. Налоговым агентам теперь следует представлять сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4) Расширился и перечень освобождаемых от НДФЛ доходов граждан. В него вошли:- единовременные выплаты педагогическим работникам до 1 млн рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с госпрограммой на 2020 - 2022 гг.;- все виды доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, полученные ими в денежной или натуральной форме с 2019 года;- материальная помощь студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам до 4 тыс. рублей за календарный год;- доход в виде задолженности перед кредитором, признанной безнадежной к взысканию;- господдержка многодетных семей на погашение ипотеки в размере задолженности, не превышающая 450 тыс. рублей;- доход от экономии на процентах во время льготного периода (ипотечных каникул), полученный с 1 августа 2019 года.

5) Упрощен порядок получения социального налогового вычета на лечение. Из него исключено требование о наличии лекарственных средств в правительственном перечне (с 2019 года).

6) С 2020 года вычет на погашение процентов по кредитам (займам), полученным по программам помощи отдельным категориям заемщиков, смогут предоставлять не только банки, но и некоторые организации.

7) Уточнен порядок определения налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое было поставлено на кадастровый учет в течение года. Теперь кадастровая стоимость по нему берется на дату постановки на кадастровый учет.

8) С 2019 года устранено двойное налогообложения при исчислении НДФЛ с полученного в дар имущества. При его продаже облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman, я так понял есть еще какие-то налоговые изменения в 2020 году для физлиц по имущественным налогам или я ошибаюсь?

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Единственное изменение налоговой политики на 2020 год, для имущественных налогов фифзлиц, которое могу вспомнить, это то, что  с 1 января 2020 г. планируется окончательный переход на определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ). В остальном вроде каких-то окнкретных перемен для граждан нет.

Константин_Краснодар
Постоянная ссылка #

Гхм, а то, что добавлено еще одно основание применения предельного минимального срока владения недвижимостью в три года, это не относится к новостям по НДФЛ?)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да Константин_Краснодар, налоговые изменения с 01 01 2020 в части снижения минимального предельного срока владения до 3 лет внесены, если продавец не владеет другим жилым помещением (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Под жилым помещением следует понимать комнату, квартиру, жилой дом, часть квартиры или дома. При этом нужно учитывать не только недвижимость самого продавца, но и объекты, находящиеся в совместной собственности супругов.

Более того, если будет куплено новое желье в течение не более чем 90 дней, до даты продажи первой квартиры, то оно не будет учитываться ка второе и льготный срок владения будет продолжать дейстовать.

 

 

Ежевика
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, очень заинтересовала Ваша последняя фраза : «Более того, если будет куплено новое желье в течение не более чем 90 дней, до даты продажи первой квартиры, то оно не будет учитываться ка второе и льготный срок владения будет продолжать дейстовать.».
Расскажите подробнее что это за льгота такая. Улучшение жилищных условий? Со ссылкой на законы

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет ежевика, это касается сохранения права на вычет в полной сумме при продаже единственного жилья, находящегося в собственности от 3 лет. Цитирую подп. 4 п. 3 ст. 217.1:

"При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю."

То есть, у Вас есть квартира, она единственная, вы ее продаете спустя три года, при этом за 1,5 месяца до оформления продажи, вы уже купили новое жилье, но при этом сохраняете право на вычет с полной стоимости продаваемой квартиры. Так понятнее, надеюсь))) Как говорят у меня на работе иногда, когда я начинаю объяснять: знать - не значит хорошо объсяснить)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение