Venera.v, из вашего вопроса понятно, что за сам товар, который не входит в перечень, вы не должны...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Venera.v, из вашего вопроса понятно, что за сам товар, который не входит в перечень, вы не должны начислять экологический сбор.

А, вот с упаковкой дела обстоят сложнее.

Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"). Я считаю, что вы являетесь конечным производителем продукции, а значит, в отношении мелкой упаковки, являетесь плательщиком сбора.

Что касается промышленной упаковки, то мое мнение такое: если вы реализуете ее как самостоятельный товар, тогда ваша организация является плательщиком экологического сбора. А если вы реализуете ее для дальнейшего использования в качестве упаковки какому-нибудь производителю товара, то платить сбор должен будет тот производитель, который купил у вас упаковку для этих целей. (п. 10 ст.24.2, закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ)

Ведь вы не занимаетесь утилизацией упаковки, с повторным использованием вами отходов для производства товаров, а реализация не отвечает понятию утилизации, которое приведено в ст.1 закона № 89-ФЗ.

Olkos

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение