Сергей, в 2010 году я был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на службе....

Baunik
Постоянная ссылка #

Сергей, в 2010 году я был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на службе. Мне назначена военная пенсия. После увольнения 7 лет 10 месяцев я работал на "гражданке" и всё это время платились в ПФР страховые взносы. Осенью прошлого года у меня наступил пенсионный возраст (60,5 лет). По данным в моём ЛК ПФ мой страховой стаж по состоянию на 2019 год составляет 10 лет 1 месяц 20 дней и и достаточно большой ИПК. Я подал заявление о назначении мне страховой пенсии по старости. ПФР запросил справку из военкомата о периоде моей службы, за какой мне назначена военная пенсия по выслуге лет. Согласно данной справки период 2002-2004 годы, когда в ПФ РФ 2 года 8 месяцев платились взносы, включен в период моей службы, за какой мне назначена военная пенсия. На основании этого в ПФР мне сказали, что у меня не хватает страхового стажа. И пенсия мне не положена.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Baunik, тогда ПФ РФ прав, стаж, который у Вас был учтен в пенсии за выслугу лет не может быть учтен при назначении пенсии по старости. Процитирую для ясности п.4 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

"При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом."

Это закон, пенсионный прямо на него сошлется, даже если вы попытаетесь это оспорить.

Baunik
Постоянная ссылка #

Сергей! Из ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

  1. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

Я являюсь ветераном боевых действий и общая продолжительность моей военной службы в льготном исчислении составляет 41 год и 6 месяцев. Перерыв между днём моего увольнения с военной службы и и днём приёма на работу составляет 1 год и 1 месяц.

Данный период может быть включён в мой страховой стаж?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Речь в приведенной Вами статье идет об общем трудовом стаже, он уже дано не равен страховому стажу для пенсии. Это две разные величины. Нет Вам это не поможет в части пенсии. Единственное, ветеранам наскольк оя помню положена фиксированная доплата к пенсии согласно  Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
с 01.02.2020 - 3 062 руб.

Простите, пропустил Ваш ответ сразу, отвечаю чуть позже.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение