Срок возврата средств по 3-НДФЛ предусмотрен п. 6 ст. 78 НК РФ. 3 месяца — камеральная проверка для...

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Срок возврата средств по 3-НДФЛ предусмотрен п. 6 ст. 78 НК РФ.

  • 3 месяца — камеральная проверка для установления факта излишне уплаченного налога. По окончанию проверки проверяющий инспектор направляет извещение налогоплательщику о ее результатах:
  • 1 месяц — для возврата суммы излишне уплаченного налога на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

На практике часто эти сроки увеличиваются. Все зависит от правильности заполнения декларации, компетентности и загруженности налоговиков.

После подачи декларации на возврат налога начинается ее камеральная проверка. Срок камеральной проверки согласно НК РФ — 3 месяца с момента подачи и регистрации декларации в налоговой инспекции. 

Налоговая проверяет законность и реальность полученных доходов. Сведения, указанные в декларации, анализируются со сведениями, которые предоставил ваш работодатель. И вот здесь опять все зависит от справки 2-НДФЛ, которую работодатель обязан подать в ИФНС. Как правило, организации сдают данные справки не в первых числах января, а в конце марта. А пока эти сведения о ваших доходах не поступят в ИФНС и не будут отражены в федеральной базе службы, проверка декларации не будет завершена. Соответственно, налог не будет возвращен. Именно поэтому на проверку декларации налоговым органам дается 3 месяца. Ну, и потом еще месяц на возврат. То есть надеяться на то, что получите вычет ранее, чем через 4 месяца вряд ли стоит.

https://nalog-nalog.ru/forum/3-ndfl/nalogovyj-vychet-ndfl-na-pokupku-kvartiry-realnyj-opyt-podachi-3-ndfl/- вот тема была на форуме касательно получения имущественного вычета и декларации 3-ндфл. Там многие отписались про свой опыт подачи декларации 3-ндфл, и многим задерживали выплату, приходилось звонить в ФНС, жалобы писать. В то же время некоторым и раньше срока выплачивают вычет. Трудно сказать, как именно будет в вашем случае.

Roman
Постоянная ссылка #

Как правило из-за той же загруженности налоговики начинают камералить декларации тогда когда уже подходит срок. Делается это все в хаотичном порядке и поэтому некоторые недочёты они могут просто напросто не заметить. 

И если сейчас подать декларацию, то у концу камералки у налоговиков по идею уже должны быть в распоряжении все сведения о доходах. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение