Немного уточню, т.к. сама на минуту задумалась а надо ли вводить ОС ю, если оно не используется. До...

Светляк
Постоянная ссылка #

Немного уточню, т.к. сама на минуту задумалась а надо ли вводить ОС ю, если оно не используется. До 2006 года для правомерного учета объекта в составе основных средств необходимо было его фактическое использование в деятельности организации, с 2006 же года достаточно того, что бы объект был предназначен для этих целей.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
Минфин России в письме от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41 и ФНС России в письме от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@ указал, что перевод имущества со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в состав основных средств и, как следствие, включение указанного имущества в состав налогооблагаемого налогом на имущество организаций осуществляются при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение