Клиника закупила основные средства в 2018г. в ноябре 2019г.заработала частично

Раиса М
Постоянная ссылка #

Клиника закупила основные средства в 2018г. Открытие клиники произошло в ноябре 2019г. Когда произвести ввод основных средств(оборудования) при установке или когда начали работать,ввести в строй все оборудование или по необходимости вводить

Раиса М
Постоянная ссылка #

Оборудование находится в кабинетах. С ноября 2019 принят один врач и заработал один кабинет.

Остальные  кабинеты не рабоают еще. Когда перевести оборудование на 01 счет.?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Объект переводится в состоав основных средств при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Объект предназначен для использования в производстве (при выполнении работ, услуг) или для управленческих нужд, или для сдачи в аренду.

2. Объект будет использоваться более 12 месяцев.

3. Не предполагается перепродажа объекта.

4. Объект способен приносить экономическую выгоду в будущем.

Таким образом, фактическое использование объекта в деятельности не является условием для его включения в состав основных средств. Т.е. перевести оборудование на сч.01 необходимо сразу после его монтажа и установки.

Светляк
Постоянная ссылка #

Немного уточню, т.к. сама на минуту задумалась а надо ли вводить ОС ю, если оно не используется. До 2006 года для правомерного учета объекта в составе основных средств необходимо было его фактическое использование в деятельности организации, с 2006 же года достаточно того, что бы объект был предназначен для этих целей.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
Минфин России в письме от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41 и ФНС России в письме от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@ указал, что перевод имущества со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в состав основных средств и, как следствие, включение указанного имущества в состав налогооблагаемого налогом на имущество организаций осуществляются при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования.

Светляк
Постоянная ссылка #

Также в письме от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33 Минфина России специалисты финансового ведомства указали, что объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, когда данный объект приведен в состояние, пригодное для использования, то есть независимо от ввода его в эксплуатацию.

Но это бухгалтерский учет. Что в налоговом?
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ началом начисления амортизации объекта амортизируемого имущества определено первое число месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию.
В письмах Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 05.03.2010 N 03-03-06/1/115 специалисты финансового ведомства (рассматривая ситуации налогоплательщиков, когда основные средств приняты к бухгалтерскому учету с отражением на счете 01, но не начали использоваться в деятельности организации), приводя нормы п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 4 ст. 259 НК РФ, указывают, что по объектам основных средств, не введенным в эксплуатацию и не используемым для извлечения дохода, амортизация начисляться не может.
Из этих разъяснений следует, что объекты основных средств, не используемые для извлечения дохода, не могут быть признаны амортизируемым имуществом и введены в эксплуатацию.
Таким образом, в отличие от бухгалтерского учета, в налоговом учете для принятия объекта к учету в составе амортизируемого имущества необходимо фактическое использование данного объекта в деятельности, приносящий доход.
При вводе в эксплуатацию основного средства должен быть издан приказ руководителя о вводе в эксплуатацию основного средства в связи с началом его использования в деятельности организации с указанием даты ввода в эксплуатацию, срока его полезного использования в целях налогового учета.
При этом соответствующие записи в регистрах налогового учета будут сделаны на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1).
Таким образом, в бухгалтерском учете медицинское оборудование, пригодное для использования, но еще не эксплуатируемое, должно быть учтено в составе основных средств в 2018 году по бух.учету, а в налоговом учете в составе амортизируемого имущества - не ранее ноября 2019 года (в котором начинается его фактическое использование).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение