Сдавать СЗВ-ТД надо на каждого работника, который в истекшем месяце:- был принят, уволен, переведен...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сдавать СЗВ-ТД надо на каждого работника, который в истекшем месяце:
- был принят, уволен, переведен на другую постоянную работу;
- подал заявление о переходе на ЭТК либо о сохранении бумажной книжки.
Срок сдачи СЗВ-ТД – 15 число следующего месяца.
Если в текущем месяце с работниками ничего из этого не произошло, отчитываться не надо. То есть вполне может быть, что за весь 2020 г. вы ни разу не сдадите новую форму ни на одного человека. Это нормально.  Тогда подайте СЗВ-ТД до 15.02.2021, указав последнюю запись в трудовой книжке работника на 01.01.2020.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Самое интересное, что сели сотрудник даже напишет заявление, что хочет оставить трудовую книжку на бумаге, форма сзв тд с 2020 года все равно будет сдаваться и по нему))). Двойная работа, кадровики возненавидят тех, кто напишет такое заявление)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню сзв тд на совместителей в 2020 году нужно заполнять по общим правилам. Это касается ивнешних и внутренних совместителей. Сдавать в тот же отделение ПФ РФ, что и по основным работникам. 

Хотя такой подход выглядит странно, так, согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ свердения о работе по совместительству должны вносится в трудовую книжку по основномум есту работы и тольк опо желанию работника. Одновременно с этим в п.1.2. ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ "СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛИЦА (СЗВ-ТД)" указано, что Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган Пенсионного фонда на ВСЕХ работающих (включая лиц, работающих по совместительству, надомников и на дистанционной работе).

То есть, этот отчет выполняет функции более широкие, нежели трудовая книжка и в нем собираются все данные относитльно трудовой деятельности работника без исключения. Подчеркну, форма сзв тд с 2020 года заполняется для внешнего совместителя не основным работодателем, а тем, у которого он работает на неполной ставке.

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Несомтря на то что форма сзв тд с 2020 года крайне важна для всех не стоит забывать, что теперь сотрудникам на которых книжка будет вестись в электронном виде пр иувольнении нужно выдавать бумажную форму СТД-Р. То есть прибавился еще один документ, который нужно будет формировать работодателю.

Кроме того меня смущает вот этот пункт правил заполнения:

Форма СТД-Р предоставляется работодателем по заявлению работника или при его увольнении и содержит сведения о периоде работы у данного работодателя <4>.

То есть, работник может получить у повледнего работодателя (в отличие от полноценной трудовой книжки) данные только по работе у него. И если нужно посмотреть свои данные по стажу в полном объеме, то придется обращаться в ПФР. Что как бы смущает))).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Георгий Ерофеев, точно СТД-Р? Я думала, что форма, выдаваемая сотрудникам, называется СЗИ-ТД. Я здесь про нее читала https://nalog-nalog.ru/trudovye_knizhki/kak-zapolnit-formu-szi-td/.

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

http://www.pfrf.ru/ только что проверил на сайте ПФ РФ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена все верно, указанная Вами форма, судя по всему выдается ПФ РФ по общему стажу, в от у конкретного работодателя, сотрудник может получить СТД-Р. Возможно кто из коллег меня поправит, тема и правда новая, нестыковок пока многовато.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вот еще информация: ПФР предлагал выдавать сведения о трудовой деятельности по форме СЗИ-ТД. Так как окончательный вариант документа утвердит Минтруд, сейчас стоит ориентироваться на проект формы СТД-Р. Я ориентируюсь на сайт ПФР ,там пока формы СЗИ-ТД нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если честно, я про СТД-Р еще пока ничего не слышала. Хорошо, у нас текучки нет, а то время идет, отчетные даты приближаются (первая же уже - 15 февраля ну или 17-ое), а пока ничего не понятно...

Арона
Постоянная ссылка #

По итогу официально утвердили форму СТД-Р (приказ Минтруда от 20.01.2020 № 23н). Именно ее и нужно использовать. Форма СЗИ-ТД применяться не будет. Подробнее можно почитать в статье - https://nalog-nalog.ru/trudovye_knizhki/kak-zapolnit-formu-szi-td/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение