Валентина . Подскажите,пож-та ,тоже решила открыть или ООО или ИП ,вид деятельности опт и небольшое...

АнастасияОТ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте , Валентина . Подскажите,пож-та ,тоже решила открыть или ООО или ИП ,вид деятельности опт и небольшое производство ,поставка в сетевые магазины, как я знаю, работают все они только с плательщиками НДС.То есть по УСН я не смогу работать ? Начиталась про налогооблажения при ОСНО 20+НДС+13 (зп), то есть получается больше 50% с прибыли?Или все же при открытии ООО и при работе с НДС можно выбрать вариант упрощённой системы. Спасибо!!!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Отвечу сразу на два вопроса. Многим упрощенцам действительно знакома ситуация, когда крупные компании отказываются от покупки, объясняя это тем, что сделка без НДС для них не несет никакой выгоды. Некоторые упрощенцы идут на уступки клиенту и выставляют счет-фактуру с НДС ради прибыльной сделки. Остальные, избегая дополнительной отчетности и уплаты налога, упускают ценного клиента. Однако на самом деле приобретая товар у упрощенца без НДС,  покупатель на ОСНО ничего не потеряет. Поэтому в таких ситуациях нужно пытаться убедить покупателя.

Почему фирмы на ОСНО наотрез отказываются покупать что-либо у упрощенцев? Вся причина кроется в НДС. Все организации и ИП на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС. При продаже своих товаров или услуг они обязаны добавить НДС к цене, а затем заплатить налог в бюджет государства. Для таких компаний на ОСНО существует налоговый вычет, воспользовавшись которым, НДС к уплате можно снизить. Сумму налога можно уменьшить на сумму “покупного” НДС, т.е. того, который заплатили при приобретении товаров или услуг.

Например: закупили товары для перепродажи на 10000 рублей + 1800 рублей заплатили НДС, всего перечислили поставщику 11800 рублей.

Затем продали товары за 20000 рублей + НДС 3600 рублей, нам перечислили покупатели 23600 рублей.

Сумма НДС к уплате = 3600 — 1800 = 1800 рублей.

Когда компания покупает товар у упрощенца без НДС, то налоговый вычет у неё отсутствует, и государству нужно перечислить сумму НДС уже не 1800 рублей, а все 3600 рублей.

Получается, что фирме на ОСНО действительно невыгодно с вами работать, и зачастую они просят спецрежимников выставить счет-фактуру с НДС. Но тогда у вас возникает дополнительная обязанность перечислить налог в бюджет и отчитаться по НДС, которая с 2014 года сдается только в электронном виде. Кроме того, налоговики настаивают, чтобы в доходы УСН включалась вся сумма с учетом НДС, а при уплате НДС в бюджет вы не имеете права учесть его в составе расходов.

Поэтому все зависит от цены. Плательщику НДС на самом деле невыгодно с вами работать, только если ваша цена товара и цена товара у другого продавца, включая НДС, одинаковы. Если у другого продавца, который работает с НДС, аналогичный товар стоит 11800 рублей, включая НДС, то оптимальной ценой для вашего покупателя, при которой он не понесет убытков, будет цена 10000 рублей без НДС и ниже.

Вот вам пример. Допустим стоимость товара для перепродажи составляет у продавца с НДС 11 800 рублей, а у вас на УСН без НДС  - 10 000 рублей. Налоговый вычет в первом случае составит 1800 рублей, а во втором 0 рублей. То есть, например, если при перепродаже он накинет 40%, ото выручка его от реализации составит 23600 рублей, в точ числе НДС 3600, но если он купит товар у вас, то его выручка от реализации также  составит 23600 рублей, в том числе НДС. При этом при сотрудничестве с предприятием на ОСНО у него будет НДС к уплате 3600 – 1800 = 1800 рублей, а при сотрудничестве с вам 3600 рублей. Но при этом при покупке товара у предприятия на ОСНО он не получает никакой экономии от покупки, а при покупке у вас он получит ту же самую экономию  1800 рублей, так как заплатит 10 000 рублей вместо 11 800 рублей.

Таким образом, несмотря на то, что при покупке товара без НДС покупатель на ОСНО заплатит сумму налога больше, финансовый результат от сделки будет таким же, т.к. на эту сумму НДС будет уменьшена ваша цена за товар или услугу. Другое дело, какую цену вы установите...Может вы ее установите на том же уровне, что и предприятие с НДС. Тогда какой смысл им покупать у вас? Так хоть НДС можно списать. 

Серый
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Можно еще вопрос на конкретном примере: я ИП на УСНО, мой конкурент на ОСНО. Мы покупаем товар у производителя за 1000 руб, в т.ч. НДС 10%, 100руб. Далее продаем организации на ОСНО. Конкурент продает за 1080 руб, далее организация продает за 1300 руб. Организация платит НДС 22 руб (130-108), и получает в итоге прибыль 198 руб (1300-1080-22). Чтобы организация смогла работать со мной и получать ту же прибыль, я должен дать цену 972 руб. (1300-130-198), т.е. ниже закупочной. Я имею на это право? Я ведь уплаченный мною НДС 100 руб. включаю в расходы, и в итоге получаю прибыль. Все верно? Или я ошибаюсь?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение