4. Расходы определяет ст. 346.16 НК РФ.   Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

4. Расходы определяет ст. 346.16 НК РФ.

 

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров. Для учета расходов организации необходимо отслеживать, из какой партии был реализован товар. Затраты, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе затраты по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

 

Расходы на ГСМ «упрощенец» учитывает на основании путевых листов и первичных документов (чеков с АЗС, накладных) как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). На расходы для целей исчисления УСН затраты на ремонт можно будет списать после полной оплаты.

 

Покупку комплектующих можно списать на расходы единовременно. Однако не забывайте, что любые расходы должны быть подтверждены документально и обоснованы экономически. То есть к покупке дорогостоящей стереосистемы в салон грузового автомобиля налоговики могут придраться – поскольку на извлечение прибыли качество звука в машине не влияет.

 

Еще есть нюансы по страхованию автомобиля. Для целей налогообложения можно учесть расходы только на обязательное страхование (полис ОСАГО) после полной оплаты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот КАСКО является добровольным страхованием и не входит в перечень расходов, принимаемых к уменьшению упрощенного налога (п. 1 ст. 346.46 НК РФ и письмо Минфина от 10.05.2007 № 03-11-04/2/119).

 

Также на расходы можно вполне списать стоимость платной парковки. Такие расходы будете списывать в качестве материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

В налоговую базу при УСН можно  включить затраты на покупку автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы списать покупку автомобиля на расходы, нужно выполнить три условия: ввести транспорт в эксплуатацию, начать использовать в предпринимательской деятельности и оплатить расходы (п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом, чтобы принять к учету автомобиль, не нужно дожидаться его госрегистрации (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196ФЗ).

 

Если соблюдены все три условия для учета, затраты на покупку авто включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если вы ввели в эксплуатацию полностью оплаченный автомобиль ценой 900 000 руб. в мае 2018 года, то на конец каждого квартала (30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при УСН по300 000 руб. Таким образом, полную стоимость основного средства вы спишете 31 декабря 2018 года.

 

Стоимость авто, купленного в рассрочку, списывайте на затраты при УСН по мере его оплаты (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ и письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818). Однако учитывайте уплаченную сумму не сразу в текущем квартале, а распределяйте ее по кварталам, оставшимся до конца года. Например, если первый платеж за транспорт вы перевели в первом квартале (допустим, в январе), то включайте 1/4 его часть в расходы при УСН каждый квартал: 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Если вы вдруг полностью рассчитаетесь за автомобиль уже во втором квартале, то распределяйте сумму уже на три квартала и списывайте на расходы в июне, сентябре и декабре. Соответственно если платеж пришелся на четвертый  квартал, всю его величину отнесите на затраты 31 декабря. Если же до конца года задолженность по объекту вы не погасите (такое возможно, когда рассрочка дана на несколько лет), то неоплаченные части перенесите на следующий год. И будете продолжать учитывать их в таком же порядке.

 

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

5. Если будете принимать наличные денежные средства к оплате или платежные карты, то вам нужно будет покупать онлайн-кассу. Если вам будут оплачивать товар исключительно на расчетный счет, то в онлайн-кассе необходимость отпадает. Продаете ИП и юрлицам, тогда точно можно без нее обойтись. Как начнете принимать деньги наличкой, так и приобретете сие чудо техники.

6. Если ваши поставщики и подрядчики являются плательщиками НДС, то при продаже вам своих товаров их обязанностью будет начисление и уплата НДС. Т.е. вы получаете товары по стоимости вместе с НДС (10% или 18%). Добросовестный поставщик выпишет вам не только накладную, но и счет-фактуру. Или не выпишет, если в договоре вы договорились о невыставлении счетов-фактур.

Но сумма «входного» НДС по товарам на упрощенке будет является отдельным, самостоятельным видом расходов. Поэтому будете ее записывать в КУДиР отдельной строкой (пп. 8 п.1 ст. 346.16).

Теперь касательно включения НДС в расходы. Чтобы включить НДС в расходы, необходимо оплатить товары поставщику и оприходовать их. При этом НК РФ не дает ответ на вопрос нужно ли для включения этого НДС в расходы ждать реализацию этих товаров.

Официальная позиция Минфина (письма от 24.09.2012г. №03-11-06/2/128, от 17.02.2014 г. №03-11-09/6275) такова: НДС по товарам относится на расходы не раньше момента, когда в расходы пойдут сами товары. Несмотря на то, что это отдельный вид расходов. Как правило, товары покупателям отгружаются по партиям, а значит, надо будет каждый раз считать, какую сумму НДС относить на расходы.

Т.е. для включения НДС по товарам на упрощенке в расходы условия те же самые, что и для товаров, напомню вам их:

  • Поставка произведена, т.е. товары оприходованы.
  • Стоимость товаров оплачена их поставщику.
  • Приобретенные товары реализованы конечному покупателю.

Продавать же товары при применении УСН вы будете, конечно, без НДС. Упрощенцы платят упрощенный налог, а от уплаты НДС они освобождены.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Валентина, как всегда, на высоте! Все подробненько разжевала, как вы и просили. А я, когда читала вопрос, не поняла, что вы не в своих магазинах собрались продавать колбасу. Видимо, была невнимательна.
Судя по ответам Валлентины, у вас не должно остаться вопросов на заданную тему, если только что-то еще захотите узнать.
Серый
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам громаднейшее, Валентина, за такой развернутый ответ!

Конечно же у меня еще масса вопросов в голове, ответы на них буду искать позже. Пока буду досконально изучать предоставленную Вами информацию.

Единственное, что хочу уточнить (но это уже так, мой личный интерес) - если я как ИП на УСН не являюсь плательщиком НДС, то в значительной степени влияю на цену товаров в магазинах, верно? Ведь я поставляю товар дешевле, нежели организации, работающие с НДС, магазин делает свою фиксированную наценку, и конечный покупатель приобретает его дешевле. Все правильно я написал, или в чем-то ошибаюсь? К примеру, магазин покупает курицу по 100 руб у ООО, наценка 20%, продает по 120 руб. У меня курица выйдет без НДС 90,9 руб. Прибавляем 20%, получаем 109 руб. Так?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Серый, здравствуйте.
Немножко заблуждаетесь.
Алгоритм расчёта следующий:

Продавец на Общем режиме, плательщик НДС, купил товар за 118р/шт. Как правило, те, кто находится на общем режиме, бОльшую часть своих расходов (а уж тем более - товар для перепродажи) приобретут с "входным НДС", который возьмут к вычету.
Таким образом, отнимая 18/118% от цены, мы получим ту цену, на которую продавец будет делать наценку:
118 / 18/118 = 100р/шт.

Теперь рассмотрим у Вас: у того же поставщика приобрели товар за 118р/шт. Но Вы НДС не выделяете, он "войдёт" у Вас в себестоимость товара.

Таким образом, у продавца с НДС наценка будет со 100р, а у Вас - со 118.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение