Сейчас работодатели опасаются штрафа за нарушение сроков выплаты отпускных. Ведь если сотруднику...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сейчас работодатели опасаются штрафа за нарушение сроков выплаты отпускных. Ведь если сотруднику нужно незамедлительно уехать, заранее выдать отпускные не получится (ст. 136 ТК, ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Впредь таких сложностей не будет. Поправки в ТК разрешат оплачивать отпуск не позднее трех рабочих дней с того момента, как сотрудник подал заявление. Стороны смогут сами договориться о сроках выплаты отпускных, а кодекс лишь называет максимальный предел – три рабочих дня. Выход пока такой: просить работников, которые вправе уйти в отпуск по заявлению, сдвинуть его начало так, чтобы вы смогли вовремя выдать им отпускные (ст. 136 ТК, письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157).

Важно: в течение года сотрудник должен отдохнуть в отпуске минимум 14 дней. Остальные дни отпуска он может отгулять частями или позднее. Но даже если предоставили сотруднику две недели отдыха, это не гарантирует, что претензий трудинспекторов не будет

Roman
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, а что подразумевается вот под этой фразой "но даже если предоставили сотруднику две недели отдыха, это не гарантирует, что претензий трудинспекторов не будет"? Здесь идет речь о том, что возможно претензии будут в отношении чего то другого или все же в отношении этих 14 дней?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение