Уважаемые участники форума. Поздравляю всех с праздником Великой Победы! Прошу помощи в моей...

Серый
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые участники форума. Поздравляю всех с праздником Великой Победы!

Прошу помощи в моей ситуации. Хочу открыть свое дело: покупка продукции (колбасные изделия, мясо) у производителя и дальнейшая перепродажа в розничные торговые точки (магазины). Работать буду сам, на своем автомобиле (пока еще не приобрел). Прежде чем все это затевать, хочу все просчитать до мелочей, в плане налогообложения.

  1. Какую систему НО выбрать? (Я так понимаю, УСНО «доходы минус расходы»? Т.к. ЕНВД нет моего вида деятельности, а по УСНО «доходы» налог будет больше заработка)
  2. Обязательно ли мне покупать программу 1С? Или нет? (Магазинов будет мало, я ведь могу накладные печатать ну скажем из шаблонов в Экселе, верно?)
  3. КУДИР: что в моем случае в нее вносить? Все входящие накладные и исходящие за год? А также чеки ГСМ, чеки за ремонт автомобиля и т.д. (в общем все мои расходы)? Это ж такая портянка получится. Или я неправильно думаю? Просто никогда ее не видел и представления о ней не имею.
  4. Что мне понимать под доходами и расходами в моем случае? (Я так понимаю, доход – это оплата от магазинов и все. А расходы – это моя оплата заводу-изготовителю, расходы на ГСМ, оплата услуг ремонта и обслуживания авто и т.д.? И могу ли я включить в расходы покупку автомобиля для развоза товаров?)
  5. Нужна ли мне онлайн-касса, если все взаиморасчеты будут безналом? (В дальнейшем возможно будут расчеты за наличку, могу я ее приобрести позже?)
  6. С НДС вообще беда: я буду покупать продукцию с НДС, верно? И продавать с НДС? Или как? Разжуйте мне пожалуйста этот момент.

Прошу прощения за много букв, и надеюсь на вашу помощь.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я коротенько, чисто уточнить некоторые детали.
1. Что у нас розница колбасой не подпадает под ЕНВД? И почему вы решили так однозначно, что по УСНО «доходы» налог будет больше заработка?
2. Можно, конечно документы и в Экселе печатать, но это, как минимум неудобно, как максимум трудозатратнее. Если в 1С можно кучу документов распечатать на основании одного созданного, то в экселе вы будете каждый составлять вручную.
3. Что вносить в КУДИР, зависит от выбранной системы налогообложения. А вносить туда нужно все доходы и расходы, которые участвуют в расчете налога.
4. Можно учитывать все расходы, в том числе и покупку автомобиля. Но, надо учитывать, что для того, чтобы включить в состав расходов свои затраты на приобретение личного автомобиля, предприниматель должен уметь доказать, что данный автомобиль является основным средством, т.е. является средством труда, непосредственно используемым для осуществления деятельности. Чем дальше предпринимательская деятельность от перевозок, разъездов и т п., тем труднее это будет доказывать.
5. Вы будете колбасу юридическим лицам реализовывать, через банк? Тогда это оптовая продажа, а не розница. А все расчеты с физическими лицами, включая оплату по карте (безнал), нужно проводить через онлайн-кассу.
6. Если вы будете применять один из спецрежимов (любой), то не будете являться плательщиком НДС. Товар будете покупать с НДС, а реализовывать без него.
Серый
Постоянная ссылка #

1. Если б я продавал в своем магазине, то попадаю под ЕНВД. А так как я покупаю на заводе и везу продавать по магазинам, какой ОКВЭД? Я не нашел. Про налог при УСНО "доходы": я купил товара на 1000000, продал на 1100000. Выручка моя 100000. При "доходах" налог 1100000*6/100=66000 налог, при "доходы-расходы" 1100000-1000000=100000*15/100=15000. Это я так, грубо. Верно, или нет?

2. Согласен с Вами, это я спрашивал для себя, для информации.

3. Все ясно.

4. Все ясно.

5. Я реализовывать буду ООО, которому принадлежить несколько магазинов. Они мне оплачивают на р/с. Но вот вдруг иногда они будут осуществлять оплату наличными, я не смогу их принять, т.к. онлайн-кассы нет?

6. А вот тут можно поподробнее? Давайте на примере: я купил товар за 100 руб (допустим грубо 90 руб стоимость и 10 руб НДС). Наценку я должен делать на стоимость в 90 руб? Я ведь за товар 100 заплатил, кто мне вернет НДС?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Разместила вам свой ответ и потом прочитала ваше уточнение по ответу olkos2002. Прям заинтересовала ваша мысль)) «я купил товара на 1000000, продал на 1100000. Выручка моя 100000. При "доходах" налог 1100000*6/100=66000 налог, при "доходы-расходы" 1100000-1000000=100000*15/100=15000. Это я так, грубо. Верно, или нет?»

Отвечаю: Тут все зависит от ваших расходов. Если существование такого понятия при УСН «Доходы минус расходы» как минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется как 1% от полученных доходов, учитываемых при УСН. И уплачивать минимальный налог нужно только в том случае, если его величина больше единого налога, рассчитанного в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). То есть вам нужно будет по итогу рассчитывать две суммы:

1)    (Доходы – расходы) *0,15 = (1 100 000 – 1 000 000) *0,15 = 15 000 рублей

2)    Минимальный налог = доходы * 0,01 = 1 100 000 * 0,01  = 11 000 рублей

Вы платите 15 000 рублей.

Но бывают случаи, когда минимальный налог выходит намного больше. Это нередко происходит. Ну и потом, при УСН «доходы» вы также спишете страховые взносы уплаченные за себя, если будете работать без работников. Правда, при расходной УСН вы эти самые страховые взносы также сможете включить в расходы

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение