Насколько мне известно, идея повышения НДФЛ в последние годы  всплывала постоянно. То есть это не...

Leader
Постоянная ссылка #

Насколько мне известно, идея повышения НДФЛ в последние годы  всплывала постоянно. То есть это не новая идея. Сразу же вспоминается ситуация с пенсионной реформой и повышением ставки НДС до 20%. Помните, в 2018 году, тоже власти обсуждали повышение именно налога на доходы физических лиц (с 13% до 15%), а потом передумали и решили повысить все-таки не НДФЛ, а НДС?? Тогда властям казалось, что увеличение НДФЛ всего на 2 процента будет для россиян совершенно безболезненным. Меня тогда очень насмешила фраза Дворкевича (бывший вице-премьер): «13% НДФЛ - это не фетиш, ничем не отличается от 15%». Конечно, для Дворкевича, 15% или 13% разницы никакой при наличии роскошной квартиры, виллы, машины и отсутствии проблем с деньгами. В 2018 году решили повысить именно НДС, во-первых, потому что повысить НДС технически намного проще, чем НДФЛ, ведь люди его, в общем, не видят. Видят его только те, кто вглядывается в чеки в магазинах, и то, это надо сравнивать. Для большинства моих знакомых повышение НДС действительно произошло незаметно. Ну, выросла цена в магазине, и выросла, а то, что это произошло именно за счет повышения НДС, никого особо не заботит по факту. Только по косвенным признакам продвинутые граждане могут вычислить и понять это. А вот с НДФЛ история напрямую касается каждого из нас. Повышение этого налога сильнее бы ударило по нашим кошелькам. И, пусть, НДФЛ платит работодатель, но все мы прекрасно знаем свою «грязную» заработную плату, то есть ту, которую рассчитывает работодатель до вычета из нее налогов. В общем, я так понимаю, что на тот момент времени власти решили потренироваться на НДС, проверить, так сказать «на кошках». Во-вторых, НДС- это федеральный налог, и наше правительство, конечно же, интересуют больше федеральные налоги. А НДФЛ – это налог региональный, который идет в региональные и местные бюджеты, он не попадает на федеральный уровень, и, грубо говоря, Силуанов и Минфин ничего бы не получили. Поэтому для меня нет ничего удивительного, что изначально выбор пал на НДС, ведь повышение НДФЛ сильно многого федеральному бюджету не даст. Но сейчас наша правящая верхушка решила вернуться к этой идее, как вы пишете. Для меня это также не удивительно, а скорее ожидаемо=097р. Вернулись к этой теме также по понятным причинам, потому что наша власть, так сказать, вошла во вкус. То есть они повысили налоги в том году очень существенно, я смотрел итоги 2019 года, только один НДС вырос почти на триллион, и ничего не произошло. Да, как мне кажется, рейтинги Путина В.В. немного упали, есть небольшие протесты, но в целом население это проглотило. А значит что??? Да, это значит, что можно налоги повышать еще и еще.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение