В сети попалась информация, что власти хотят: -  Обнулить ставку налога на доходы физических лиц...

Самый_умный
Постоянная ссылка #

В сети попалась информация, что власти хотят:

-  Обнулить ставку налога на доходы физических лиц для малоимущих. Откровенно говоря, пока не понятно, какой именно планируется  установить пограничный минимум для зарплат;

- (Возможно) ввести налоговый вычет для всех россиян в размере полутора МРОТ (то есть вы будете платить НДФЛ как обычно, но на какую-то определенную сумму будет применяться вычет);

- Повысить ставку НДФЛ с 13% до 16%, типо, недополученная компенсация бюджету.

Как вам такая инициатива, коллеги? Я, например, не хотел бы платить больше налогов, дабы те, кто и так уходят от уплаты НДФЛ, получая черную заработную плату, совсем его не платили. Сдается мне, такое нововведение приведет к еще большему росту теневого сектора экономики. Ведь, уже сейчас многие не видят смысла делать отчисления на призрачную пенсию.undecided

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Самый_умный, здравствуйте!

Вы всё поставили с ног на голову. Как и большинство людей, живущих при эксплуататорском строе, Вы мыслите в узких рамках того, куда Вас загнали. Проблема не в освобождении от НДФЛ заработных плат ниже определённого уровня (при Советской власти этот инструментарий применялся: до 100 рублей – эквивалент современных 30 000 рублей шкала подоходного налога была или «0» или существенно ниже стандартной ставки), а в желании властей разделить эксплуатируемых по стратам степени эксплуатации: и пусть они конфликтуют друг с другом, а не с эксплуататорами.

Как внук «бериевского палача» - командира спецбатальона войск НКВД на Дальнем Востоке, уверяю Вас, что при наличии политической воли на благо народа и государства можно заставить работать даже их врагов. А уж решить «проблему» незаконного предпринимательства вообще элементарная задача.    

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Все зависит от порога, Начиная с которого он будет повышаться. Я , к примеру, согласен платить чуть больше НДФЛ начиная с дохода, положим тысяч в 650 в год, но опять насколько больше? Положим 14%, а вот платить полные 16%, я готов где-то с дохода от 1,5 млн в год. И опять же, если это будет с разницы превышения порога. Кроме того неся эту дополнительную нагрузку, хотелось бы понимать на что идут эти деньги и видеть улучшение остояние армии, социалки и прочего. НДФЛ  - это огромные деньги в рамках страны, а вот направления трат этого налога для меня не ясны.

maxli28
Постоянная ссылка #

А разговор разве не об освобождении условно-малоимущих? На то и пойдёт. Особенно в свете того, что утверждается, что "пол страны - нищая".

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение