Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить окончательный налог ,при УСН 6%, на сумму выплаченных...

Sergeevna
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить окончательный налог ,при УСН 6%, на сумму выплаченных страховых взносов за себя, если страховые взносы были оплачены в конце года всей суммой сразу? Или это можно делать только при оплате страховых ежеквартально? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Налог рассчитывается нарастающим итогом. Страховые взносы вы можете платить в любой разбивке в течение года. 

Вы можете уменьшить налог, исчисленный за год на уплаченные в том же году страховые взносы. Не важно, как именно они платились - одной суммой в конце года или поквартально.

Минус такого подхода в том, что в течение года вы, скорее всего, должены были уплачивать авансовые платежи по налогу УСН. 

Sergeevna
Постоянная ссылка #

Да, я оплачивала авансовые вовремя,. В конце года только получилось оплатить страховые. За год осталось оплатить ещё налог,до апреля. Значит можно его уменьшить? Спасибо за ответ. А в декларации это как то отмечается? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, налог за год уменьшаете на оплаченные в 2019 году страховые взносы. И не забудьте уменьшить его на уплаченные вами авансовые платежи.  

В декларации необходимо указать уплаченные страховые взносы и исчисленные авансы. Факт уплаты авансов в декларации не отражается.  Или что конкретно про декларацию вы имели в виду?

Sergeevna
Постоянная ссылка #

Спасибо, поняла. Страховых более 35ти т.р.,а налог осталось оплатить16.т.р. Если правильно поняла.. Их оплачивать уже не надо.. А остальные 19т.р.сгорят...т.к. авансы уже оплачены.. А в декларации указываю, что оплатила страховые, как расход, да? 

Sergeevna
Постоянная ссылка #

И ещё 1%в ПФР нужно оплатить от суммы выше 300т.р.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На 1% с превышения вы будете уменьшать налог или аванс того квартала, в котором его уплатите, то есть уже в 2020 году.

Вы считаете налог ЗА ГОД (нарастающим итогом), уменьшаете его сумму на уплаченные в 2019 году страховые взносы. Если что-то осталось, то уменьшаете остаток на уплаченные авансы. Если что-то осталось, то остаток доплачиваете в бюджет. Если ничего не осталось, то налог к уплате - 0.

Авансовые платежи, которые вы переплатили, никуда не денуться, они пойдут в зачет вашей уплаты налога или авансов в следующем году. 

Уплаченные страховые взносы отражаются в декларации в строках 140-143, но в суммах, не превышающих строки 130-133. То есть у вас будет заполнена только строка 143. Если строка 143 больше строки 133, то в строке 143 должна стоять сумма из строки 133. 

Sergeevna
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Всё поняла. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение