Бывшая жена настаивает на фиксированной сумме, которая очень велика. Если я стану самозанятым, то...

Вопрос по теме Элементы
Dina2111
Постоянная ссылка #

Бывшая жена настаивает на фиксированной сумме, которая очень велика. Если я стану самозанятым, то возможно ли выплачивать процент с дохода?? Или с самозанятого вообще не  возможно взыскивать элементы на содержание детей??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно заключить у нотариуса соглашение о выплате адиментов в оговоренной, приемлемой для обеих сторон сумме, источник выплат никого при этом волновать не будет. Таким образом удастся минимизировать (но не устранить полностью) риск дальнейших претензий.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Выплачивать алименты вы обязаны по закону, и это не зависит ни от размера, ни от источника вашего дохода.  Даже если вы безработный, все равно должны содержать своего ребенка.

Если обращаться к законодательству, то ст. 81 СК РФ говорит о том, что взысканию подлежит ежемесячно ¼ дохода на одного ребенка, 1/3 – на двоих детей, ½  - на троих и более детей. Данные суммы могут быть пересмотрены (как в большую, так и в меньшую сторону) судом с учетом личных и семейных обстоятельств.  

Суд вправе установить фиксированную сумму, если доход родителя, с которого взыскиваются алименты, имеет нерегулярный характер или же отсутствует вовсе.

Тема деликатная, сложно сказать, что-то конкретное. Как видим, закон допускает разные варианты.  Самое разумное – договариваться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение