Элементы

Dina2111
Постоянная ссылка #

Я работаю в такси на личном автомобиле. Могу ли я как самозанятый с дохода таксиста выплачивать элементы? Какие необходимо предоставить документы для назначения элементов??

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А Вы под элементами что именно подразумеваете? Какую-то часть дохода? Или имеются в виду алименты на содержание детей (родителей)?

Dina2111
Постоянная ссылка #

Да, выплаты на содержание детей.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень ясна суть проблемы. Вы в разводе, дети проживают с матерью, и вы хотите выплачивать алименты на содержание детей, верно?

А какие документы и кому вы хотите предоставить? Вы согласны выплачивать алименты добровольно? Полагаю, что ничто не мешает вам это делать без всяких документов. Если вы сомневаетесь в честности бывшей жены, то могу предположить вариант перевода на карту с указанием цели платежа.

Или же проблема более глубокая, и я не уловила ее суть? Поясните, пожалуйста.

Dina2111
Постоянная ссылка #

Бывшая жена настаивает на фиксированной сумме, которая очень велика. Если я стану самозанятым, то возможно ли выплачивать процент с дохода?? Или с самозанятого вообще не  возможно взыскивать элементы на содержание детей??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно заключить у нотариуса соглашение о выплате адиментов в оговоренной, приемлемой для обеих сторон сумме, источник выплат никого при этом волновать не будет. Таким образом удастся минимизировать (но не устранить полностью) риск дальнейших претензий.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Выплачивать алименты вы обязаны по закону, и это не зависит ни от размера, ни от источника вашего дохода.  Даже если вы безработный, все равно должны содержать своего ребенка.

Если обращаться к законодательству, то ст. 81 СК РФ говорит о том, что взысканию подлежит ежемесячно ¼ дохода на одного ребенка, 1/3 – на двоих детей, ½  - на троих и более детей. Данные суммы могут быть пересмотрены (как в большую, так и в меньшую сторону) судом с учетом личных и семейных обстоятельств.  

Суд вправе установить фиксированную сумму, если доход родителя, с которого взыскиваются алименты, имеет нерегулярный характер или же отсутствует вовсе.

Тема деликатная, сложно сказать, что-то конкретное. Как видим, закон допускает разные варианты.  Самое разумное – договариваться.

Dina2111
Постоянная ссылка #

Спасибо

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Dina2111, коллеги правы. Я сначала тоже не поняла о каких элементах идет речь, поэтому пропустила вопрос.
Вообще я недавно смотрела вопрос по алиментам с самозанятых граждан. Поэтому подытожу ответы экспертов форума.
Алименты удерживаются по исполнительным документам в процентном отношении к размеру дохода или в твердых фиксированных суммах, как правильно отметили Сергей экономист и Марина Бух. При этом в постановлении от 18.07.1996 г. № 841 в перечне доходов, из которых могут быть удержаны алиментные платежи, значатся средства, вырученные физическим лицом от предпринимательской деятельности без создания юридического лица (пп. з п. 2). Обязательные удержания с физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, производятся не со всего объема доходных поступлений, а с доходов за минусом затрат, понесенных самозанятым при осуществлении хозяйственных операций, в том числе за минусом налога.
Напомню, что налоговый эксперимент по введению нового спецрежима для самозанятых регламентирован нормами закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ. Обязательность уплаты алиментов предусмотрена Семейным кодексом, где указано в числе прочего, что родители, не проживающие совместно с ребенком, должны принимать участие в их материальном обеспечении на добровольной основе или принудительно через исполнительные листы.
Алименты, которые самозанятый должен уплачивать, в законодательстве напрямую не рассматриваются. Здесь, так сказать, пока у нас дыра. Законодатели все сразу не предусмотрели. Суды будут завалены. Поэтому, если смотреть по общему правилу, то взыскание может быть направлено только на доходы, полученные от трудовой или экономической деятельности.
То есть сделки в рамках деятельности самозанятого попадают под понятие дохода, с которого удерживаются алименты, а разовая продажа личного имущества не считается заработком, поэтому с таких сумм алименты удерживать не надо. Эта позиция подтверждается и выводами Конституционного суда в Определении от 11.05.2012 г. № 800-О-Р.
Алименты с самозанятых взимаются в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными ФССП 19.06.2012 г. № 01-16 – алименты в процентном отношении удерживаются с доходов субъекта предпринимательства за минусом расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности. В расходную базу необходимо причислять и суммы налогов, уплаченных физическим лицом по спецрежимам. Так как режим налогообложения для самозанятых не учитывает затраты, эти показатели не фигурируют в учете таких спецрежимщиков, то для целей удержания алиментов доходная база должна уменьшаться только на сумму уплачиваемого налога.
Как самозанятому платить алименты:
взыскание производится в фиксированном размере или в процентной доле к уровню дохода;
так как доход для удержания алиментов должен быть скорректирован на величину уплачиваемых физическим лицом налогов по НПД, алиментные платежи целесообразно осуществлять ежемесячно после получения уведомления от ФНС о сумме обязательств перед бюджетом за истекший месячный период;
для подтверждения размера ежемесячного заработка самозанятый может сформировать в приложении «Мой налог» справку о доходах.
Способы уплаты алиментов также нигде не регламентированы. Это можно сделать самостоятельно через банк, банковские переводы, через почтовое отправление. Если речь идет о договорах подряда и возможности удержания из суммы вознаграждения по ним в пользу самозанятого, то организация-заказчик услуг должна руководствоваться законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. В этой ситуации алименты взимаются на основании исполнительного листа лицом, выплачивающим самозанятому регулярные или нерегулярные доходы (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Конституционный суд в Определении от 17.01.2012 г. № 123-О-О акцентирует внимание на том, что алименты удерживаются в рамках любых гражданских договоров, по которым человек получает вознаграждение за работу в незапрещенной коммерческой и трудовой деятельности.
Алименты с самозанятых в процентных долях удерживаются с учетом количества несовершеннолетних детей, на содержание которых взыскиваются средства:
на одного ребенка положено направлять четверть чистых доходов;
на двоих детей размер взысканий составит треть заработка;
на содержание троих и более детей родителю, не проживающему с несовершеннолетними детьми, придется перечислять не менее половины своего дохода;
при нерегулярных доходах суд может обговорить в своем решении уплату фиксированных алиментов в твердой денежной сумме.
Если образовалась задолженность по алиментам на основании исполнительного листа, то размер удержания может быть увеличен по решению службы судебных приставов.
В законодательстве по исполнительному производству отдельного механизма, как платить алименты самозанятому, не предусмотрено, поэтому целесообразно применять к этой категории лиц нормы, установленные для ИП на других налоговых спецрежимах.
Отличие алгоритма действий при уплате налога на профессиональную деятельность от УСН, ЕНВД или патентной системы в том, что получатель дохода – самозанятый обычно официально никак не может подтвердить понесенные им затраты на ведение профессиональной деятельности. Этот спецрежим ориентируется только на сумму общего заработка, и это единственный показатель, который самозанятое лицо может достоверно определить и документально обосновать. Поэтому, скорее всего, взыскивать алименты будут с общей суммы дохода за минусом уплаченного налога.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Единственное, что мне здесь не совсем понятно, так это то, что Исполнительный документ может быть направлен для исполнения по месту работы должника. Так как это самозанятый — исполнительный документ будет отправлен ему. И самозанятый сам потом с расчётом и посчитанной суммой оплаченных алиментов будет возвращать приставам? Большая часть людей пользуется сбербанком онлайн, который даёт обрезанные чеки об оплате и только 6 месяцев хранит их. Таким чеком замучаешься подтверждать оплату алиментов.

maxli28
Постоянная ссылка #

Но ведь можно распечатать и "приложить" документ об оплате со "штампом" банка?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение