У меня много мыслей по поводу маркировки… Сильно больших плюсов не вижу, если честно. Бизнес опять...

Предприниматель
Постоянная ссылка #

У меня много мыслей по поводу маркировки… Сильно больших плюсов не вижу, если честно. Бизнес опять столкнется с новыми расходами на программы, оборудование. Одновременно с этим будет происходить насильственный переход с ЕНВД на другие системы налогообложения, т.к. ЕНВД нельзя применять при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке. Тем более только что на форуме НН прочитал, что, если бизнес не успел перейти на УСН до конца прошлого года, то после отмены ЕНВД он не сможет в течение 30 дней подать заявление на упрощенку, а автоматически перейдет на ОСНО.

Кроме того, снова имеет место дополнительная нагрузка на персонал . Доходы не растут, т.к. у населения нет денег, а все виды затрат (временные, трудовые, финансовые) множатся в геометрической прогрессии. Это я вам как  ИПэшник говорю, который варится в общем котле со всеми. Лишний раз радуюсь, что я далек от продажи обуви, лекарственных средств и меховой одежды.

 При этом мне честно непонятно, как это поможет в борьбе с контрафактом, если это новое правило только для российских производителей. Непонятно, как это отразится на импорте, например, блузок. Кто их должен будет маркировать? Та организация, которая завезла их в РФ? Это может быть один розничный магазин, который старается расширить ассортимент. Получается, что этому магазину надо регистрироваться в каких-то системах, покупать оборудование и программы, как производителю товара? Не особо в этом разбираюсь, поэтому, если мне  кто-то пояснит, то буду благодарен.

По-моему, это нововведение крайне преждевременно для нашей нищей розницы, которую организовали и тянут энтузиасты- семьи, отдельные героические личности. Нет дохода сейчас в рознице, есть необходимость- просто выстоять и дождаться лучших времен. Вы на рынок пойдите, большинство магазинчиков и бутиков работают ради дохода 15-70 тысяч рублей в месяц!!!! А эти деньги и даже больше можно заработать на обычной работе, и не надо, извините, напрягаться, ехать закупать товар, сидеть его продавать (в некоторых случаях на холоде), рисковать своими средствами. В общем, с такими нововведениями малая розница просто обрушится. Это, конечно, на руку западным крупным производителям одежды, все мы будем в итоге работать на западные компании, разучимся думать, действовать, предпринимать... Уже сейчас многие выбирают зарубежную брендовую одежду, если средства позволяют. Потому что в итоге экономнее  получается, ведь она лучше российской по качеству и носится дольше.

Вредоносно это все для России.

Наверное, это вводится для получения доходов приближенных к правительству продавцов оборудования- касс-онлайн, разных сканеров и т.д. Было здесь как-то обсуждение, кому выгодны онлайн-касссы…. Там один форумчанин очень возмущался, что он живет в глубинке и его обязали поставить онлайн-кассу пусть даже без передачи данных.  Также введение обязательной маркировки даст доп. доходы it-фирмам, наполнит пустой бюджет за счет штрафов, а торговле- опять одни расходы и проблемы.

Если есть такое желание все контролировать и учитывать, то надо выдавать все оборудование и программы БЕСПЛАТНО. Ведь по итогу это сделано для наполнения  бюджета, вот и финансировали бы за счет бюджета. Не выгоден микробизнес сейчас, ой, невыгоден!

Тем более, что мы еще все-таки не отошли от введения онлайн-касс. С  этими онлайн-кассами тоже много вопросов. Для ИП ввели компенсацию онлайн-касс, а для ООО -не ввели. А если ООО- это один учредитель, и он просто избрал эту форму организации бизнеса? Почему бы не разобраться в этом вопросе и не ввести для ООО-микропредприятий тоже компенсацию за все нововведения  (оборудование, программы).

Где вдумчивый подход к развитию деловой активности россиян? Где государственный подход?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Предприниматель полностью согласен, мы вынуждены были подключится к программе "Меркуриий" праткически по всему сырью (чтобы гос-во могло отслеживать из чего же произведена наша продукция и гарантировать безопасность потребителей). По сути, для огранизации нчего не изменилось в плане закупок, так как некачественное сырье = потере покупателей и доли рынка. НО....

РАСХОДЫ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ + ЕГО ОБСЛЖУИВАНИЕ + ПРИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ДЕВОЧЕК НА ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Поэтому поддержу Вас в этой части. Что касается "сжимания" экономики из-за падения доходов, ну так тут обычная жадность монополистов исеетей имеет место быть. Мое глубокое убеждение, мы давно дозрели до того, чтобы на государственном уровне ввести нормальную минималку для работника без квалификации (высокооплачиваемые позиции за ней подтянуться в любом). Ине надо рассказыват ьсказки, про то, как все сразу разоряться, к текущим 12 130 руб. достаточно добавить тысяч 12 и у же будет плюс и потом индексировать это дело. Тогда может и оживем, но это, мое личное мнение....

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение