Я даже больше скажу: по уволенным сотрудникам документы поднимаются не часто. Как известно, все...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я даже больше скажу: по уволенным сотрудникам документы поднимаются не часто.

Как известно, все кадровые документы, регламентирующие трудовые отношения, можно разделить на два вида:

- обязательные, наличие которых у работодателей прямо определено трудовым законодательством;

- факультативные, т.е. носящие рекомендательный характер.

К обязательным документам относят:

- трудовые договоры;

- трудовые книжки;

- штатные расписания;

- книги учета движения трудовых книжек (вкладышей к ним);

- документы, которые устанавливают порядок обработки персональной информации работников, а также их правовой статус в этой области;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- графики отпусков;

- графики сменности;

- приказы по личному составу;

- личные карточки работников;

- табели учета рабочего времени;

- медицинские книжки.

Именно эти документы для трудовой инспекции являются основными. Их инспекторы проверяют в первую очередь.

К факультативным документам причисляют:

- положения о различных структурных подразделениях;

- положения об аттестации работников;

- должностные инструкции;

- положения о персонале и т.д.

Факультативные документы могут проверяться наравне с основными, если они относятся к предмету проверки.

И хотя, в приведенном списке не указаны заявления работников, приказы руководства и прочие документы-основания для приказов, меня научили с младых ногтей хранить приказ вместе с документом-основанием для его издания. Как, впрочем, и входящие-исходящие письма, вместе с приложениями.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 тоже храню много "бумажного мусора" за несколько лет, потому то топ-менеджемент меняется как "трусы неделька" и постоянно задают вопросы через линейного руководителя,  почему-то мне, как давно консервативно трудящемуся в компании: "а почему 2-3 года назад вы сделали именно так?"

Ну так вот выражу свою точку зрения по поводу служебок и заявлений. Касательно приема, увольнения, перевода - они нужны, так как подтверждают согласие работника на эти действия. А вот касательно начисления тех же премий - я не считаю необходимым наличие чего-либо помимо приказа в случае, если в локальных актах прописано право работодателя ее выплачивать на свое усмотрение. Даже если служебки или расчета к такому приказу не будет, не вижу в этом нарушений.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение