Мы профсоюзная организация и традиционно к новому году выдаем нашим сотрудникам и их детям билеты...

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Мы профсоюзная организация и традиционно к новому году выдаем нашим сотрудникам и их детям билеты на новогодние представления. В связи с нынешними ценами на билеты сумма на одного сотрудника на много превышает 4000 руб. П.31 ст.217 НК РФ гласит, что:выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

Правильно ли я поняла, что не зависимо на какую сумму мы выдали сотруднику новогодних билетов, НДФЛ мы уплачивать не должны?

Roman
Постоянная ссылка #

А что вас собственно смущает? Вы же сами приводите норму НК на основании которой НДФЛ нет?

Roman
Постоянная ссылка #

Хотя тут вопрос.. 

Вот письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-34 есть, там так:

Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

При получении физическими лицами от организации указанных доходов стоимостью менее 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагаются обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4 000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае, если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу превысит в налоговом периоде 4 000 рублей, профсоюзный комитет будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение