ндфл с новогодних билетов на елку

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Мы профсоюзная организация и традиционно к новому году выдаем нашим сотрудникам и их детям билеты на новогодние представления. В связи с нынешними ценами на билеты сумма на одного сотрудника на много превышает 4000 руб. П.31 ст.217 НК РФ гласит, что:выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

Правильно ли я поняла, что не зависимо на какую сумму мы выдали сотруднику новогодних билетов, НДФЛ мы уплачивать не должны?

Roman
Постоянная ссылка #

А что вас собственно смущает? Вы же сами приводите норму НК на основании которой НДФЛ нет?

Roman
Постоянная ссылка #

Хотя тут вопрос.. 

Вот письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-34 есть, там так:

Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

При получении физическими лицами от организации указанных доходов стоимостью менее 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагаются обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4 000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае, если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу превысит в налоговом периоде 4 000 рублей, профсоюзный комитет будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет никакого вопроса! Ирина, Roman, в Статье 217 НК РФ перечислены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Какие сомнения? Читаем п. 31 внимательно. С этих доходов, при условии, что они выплачены профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов, да при этом за счет членских взносов налоги не уплачиваются!

Не путайте, господа подарки, полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей – это совсем другое! И из других средств! Это п.28 той же статьи. Вот тут уже от уплаты налога освобождаются только доходы до 4000 рублей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение