Процентный вычет, как и основной, можно заявлять лишь в году, следующим за годом оформления права...

Вопрос по теме Имущественный вычет2
Milka
Постоянная ссылка #

Процентный вычет, как и основной, можно заявлять лишь в году, следующим за годом оформления права собственности на жилье. Если вы получили акт приема передачи (или выписку из ЕГРН) в 2019 г., подавать декларацию 3-НДФЛ можно не ранее 2020 г.

Если у вас ипотечный договор заключен до получения документов на квартиру, то это не влияет на размер налогового вычета по процентам по ипотеке – в вычет попадает вся сумма выплаченных вами процентов с самого первого платежа.

Для большей наглядности вот вам пример более подробно. Вы в 2016 году взяли ипотеку на долевое строительство дома. Выплату основного долга и процентов начали с первого месяца ипотечного договора. Акт  приема-передачи от застройщика был вами получен в 2019 году, значит, право на получение налогового возврата у вас наступает в 2019 г.. В расчет попадут все проценты, начиная с 2016 г. Но декларацию за 2019 год вы сможете подать только в 2020 году.

ВАЖНО! В вычет включаются лишь реально выплаченные проценты за прошлые периоды. Вычет по ипотечным процентам производится лишь по итогу ваших выплат в банк.

И ЕЩЕ! Вычет за три года, предшествующих покупке жилья могут получить только ПЕНСИОНЕРЫ (если, конечно, у них был доход, с которого они платили в бюджет НДФЛ).

п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение