Имущественный вычет2

Максим Игоревич
Постоянная ссылка #

Добрый день. Знаю, что тема заезжанная, но все же спрошу. Вот имущественный вычет по расходам на покупку квартиры можно использовать с момента оформления права собственности. А проценты по ипотеке? Читал, что там 2 условия - 1. Ценовой характер договора и 2 использование средств на покупку квартиры. 

Теперь вопрос - могу ли я оформив ипотечную квартиру в 2020 году сдать деклорации на проценты за 2019,2018 и 2017 годы?

Если можно, то приведите ссылки на законодательство. 

Спасибо! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Максим Игоревич перефразируйте вопрос. Право на вычет возникает с года приобретения жилья, откуда у вас прорценты если квартира еще не оформлена в собственность? Кредит есть, а жилья нет - это как?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

К словам Сергея экономиста добавлю термин "получение имущественного вычета, не имея имущества".

Вожможно, так до автора вопроса проще будет донести. что такое невозможно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Предполагаю, что у автора ветки речь идет об участии в долевом строительстве. Дом строился несколько лет (хотя очень странно для нашего времени), а акт приемки-передачи они оформили только сейчас. Вычет (и по самой квартире и по процентам) можно получить только с момента оформления документов. Но включить в вычет уплаченные проценты в прошлых годах вроде как можно. Но они будут в декларации за 2020 г., т.е. только в 2021. Нужно письма минфина по этому вопросу поискать, в кодексе несколько размыт этот вопрос.

Максим Игоревич
Постоянная ссылка #

Да, как раз я это и имел ввиду. У меня долевое строительство и ипотеку я оформил ещё на стадии котлована. 

И вопрос именно по процентам. Если возможность поставить их в вычеты за периоды предшествующие дате оформления квартиры в собственность. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Максим Игоревич вы можете включить расходы по процентам уплаченным до 2020 года в сумму имущественного вычета за 2020 год. Но подавать декларации вам нужно будет, как правильно заметил Главбух_Елена, уже по доходам за 2020,2021 и т.д годы.

Milka
Постоянная ссылка #

Процентный вычет, как и основной, можно заявлять лишь в году, следующим за годом оформления права собственности на жилье. Если вы получили акт приема передачи (или выписку из ЕГРН) в 2019 г., подавать декларацию 3-НДФЛ можно не ранее 2020 г.

Если у вас ипотечный договор заключен до получения документов на квартиру, то это не влияет на размер налогового вычета по процентам по ипотеке – в вычет попадает вся сумма выплаченных вами процентов с самого первого платежа.

Для большей наглядности вот вам пример более подробно. Вы в 2016 году взяли ипотеку на долевое строительство дома. Выплату основного долга и процентов начали с первого месяца ипотечного договора. Акт  приема-передачи от застройщика был вами получен в 2019 году, значит, право на получение налогового возврата у вас наступает в 2019 г.. В расчет попадут все проценты, начиная с 2016 г. Но декларацию за 2019 год вы сможете подать только в 2020 году.

ВАЖНО! В вычет включаются лишь реально выплаченные проценты за прошлые периоды. Вычет по ипотечным процентам производится лишь по итогу ваших выплат в банк.

И ЕЩЕ! Вычет за три года, предшествующих покупке жилья могут получить только ПЕНСИОНЕРЫ (если, конечно, у них был доход, с которого они платили в бюджет НДФЛ).

п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение