Нужно написать пояснительную записку по встречной проверке в налоговую... Они проверяют нашего...

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, нужно написать пояснительную записку по встречной проверке в налоговую... Они проверяют нашего контрагента и просят нас предоставить им документы за 2 года. Что будет, если мы проигнорируем их требование?? ?? Там столько документов делать, сейчас вообще нет времени этим заниматься :((

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, заниматься придется, и я вам все-таки советую на это найти время. Потому что это в ваших же интересах. Отказ от предоставления сведений может повлечь налоговые доначисления и санкции, которые в  дальнейшем придется обжаловать вашей компании, а это дополнительные материальные и временные затраты. Оно вам надо?

В п. 6 ст.93.1 НК РФ сказано, что отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

А по поводу пояснительной записки в налоговую, напишите примерно так: В ответ на запрос №... от... сообщаем, что с Поставщиком/Покупателем ООО "Ландыш" имеются договорные отношения на поставку того-то, Договор №... от...
За .... годы оборот составил столько то ...руб...коп. Задолженности по оплате поставок не имеется. Сотрудничество имеет долговременный характер. 
Договор с ООО «Ландыш» заключался с учетом соблюдения должной осмотрительности при выборе Поставщиков/Покупателей. Были запрошенны и получены следующие документы: и перечислите, что запрашивали устав и др. документы. 
Рекомендую при отсутствии конкретных вопросов в требовании особо ничего не расписывать, написать только общую информацию, кратко и лаконично. 

irina_a
Постоянная ссылка #
Согласна с valentina123. Игнорировать требования налоговой я бы не стала. И это не просто спасет вас от штрафа, но и не испортит отношений с налоговой. У меня многолетний опыт общения с ними.И, мне кажется, что они ставят какую-то черную метку у себя в программе, напротив организаций, которые с ними вступают в конфликт. Ведь достаточно один раз себя повести неправильно, и не тебя с подозрением смотрят во всем здании. Хотя, может быть мне это только кажется, доказательств у меня нет.

Что касается отказа в предоставлении документов по встречной проверке, то статья была подробная чем это грозит. Почитайте: http://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/kakoj_shtraf_za_nepredostavlenie_dokumentov_po_vstrechnoj_proverke/

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение