Пояснительная записка по встречной проверке

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, нужно написать пояснительную записку по встречной проверке в налоговую... Они проверяют нашего контрагента и просят нас предоставить им документы за 2 года. Что будет, если мы проигнорируем их требование?? ?? Там столько документов делать, сейчас вообще нет времени этим заниматься :((

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, заниматься придется, и я вам все-таки советую на это найти время. Потому что это в ваших же интересах. Отказ от предоставления сведений может повлечь налоговые доначисления и санкции, которые в  дальнейшем придется обжаловать вашей компании, а это дополнительные материальные и временные затраты. Оно вам надо?

В п. 6 ст.93.1 НК РФ сказано, что отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

А по поводу пояснительной записки в налоговую, напишите примерно так: В ответ на запрос №... от... сообщаем, что с Поставщиком/Покупателем ООО "Ландыш" имеются договорные отношения на поставку того-то, Договор №... от...
За .... годы оборот составил столько то ...руб...коп. Задолженности по оплате поставок не имеется. Сотрудничество имеет долговременный характер. 
Договор с ООО «Ландыш» заключался с учетом соблюдения должной осмотрительности при выборе Поставщиков/Покупателей. Были запрошенны и получены следующие документы: и перечислите, что запрашивали устав и др. документы. 
Рекомендую при отсутствии конкретных вопросов в требовании особо ничего не расписывать, написать только общую информацию, кратко и лаконично. 

irina_a
Постоянная ссылка #
Согласна с valentina123. Игнорировать требования налоговой я бы не стала. И это не просто спасет вас от штрафа, но и не испортит отношений с налоговой. У меня многолетний опыт общения с ними.И, мне кажется, что они ставят какую-то черную метку у себя в программе, напротив организаций, которые с ними вступают в конфликт. Ведь достаточно один раз себя повести неправильно, и не тебя с подозрением смотрят во всем здании. Хотя, может быть мне это только кажется, доказательств у меня нет.

Что касается отказа в предоставлении документов по встречной проверке, то статья была подробная чем это грозит. Почитайте: http://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/kakoj_shtraf_za_nepredostavlenie_dokumentov_po_vstrechnoj_proverke/

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
С предыдущими ораторами согласна полностью.
Но были у меня на практике случаи, когда в отчётный период просто вал требований был: идёт первоквартальная отчётность, а налоговики только годовые камералки заканчивают, встречи приходят, в основном, по тем, кто НДС к вычету показал, или по прибыльной декларации убыток.
На случай, когда я не укладывалась в отведённые мне 5 дней, я отправляла письмо с просьбой о продлении сроков предоставления документов, ссылаясь на отсутствие руководителя, который должен заверить документы надлежащим образом.
Письмо адресовалось начальнику налоговой с пометкой «для исполнителя, указанного в требовании».
Roman
Постоянная ссылка #
Ну уж с черной меткой явно из области фантазии. Никто нигде не отмечает что налогоплательщик с амбициями. Вся информация о строптивости передается в устной форме, так как налоговики работу обсуждают как на работе, так и дома. Во многом тут еще зависит человечность самого инспектора, так как некоторые личности считают, что раз уж они на гос службе, то все должны перед ними кланяться.
Автор, у вас требование о представлении документов? Там есть конкретный перечень документов или только текстом написано, что дайте документы? Если есть конкретный перечень документов, то их нужно представить, иначе вас ждет штраф. Если нет перечня документов и из текста их идентифицировать невозможно, то можно просто ответить без документов, но быть готовым к тому, что в ближайшее время придет требование с конкретным списком документов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение