Коллеги. Сегодня ехала с работы домой и всерьез задумалась о нововведения касательно маркировки...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, коллеги. Сегодня ехала с работы домой и всерьез задумалась о нововведения касательно маркировки товаров. Представители  государственной власти утверждают, что не просто так вводят ее, и в качестве доводов приводят разные причины. Основной из причин является большое количество нелегальной контрабандной продукции, которую невозможно определить. По их мнению, введение обязательной маркировки товаров должно кардинально изменить ситуацию. Это все позиционируется, как благо для конечного потребителя, и что после данной реформы не будет некачественного или поддельного товара. Хотелось бы, конечно, в это верить, но сомнения не отпускают меня. Вот, например, у меня вопрос: что может помешать продавцу промаркировать некачественный или поддельный товар, если раньше до этого он его спокойно продавал?? Думаю, что ничего. Может быть, вы меня убедите в обратном? Не вижу я взаимосвязи между качеством товара и его обязательной маркировкой. Что вы думаете об этом? Для чего вводится все-таки обязательная маркировка товаров? Как вы к этому относитесь  с точки зрения бизнесмена и конечного потребителя?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Нас убеждают вот в чём:

Регулирование в сфере товарооборота призвано избавиться от подделок и незаконного ввоза продукции на территорию РФ. Маркировка позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок. Это значит, что в результате потребители будут защищены от потенциально опасных товаров, способных нанести вред здоровью.

Обязательное нанесение идентификатора позволяет контролировать товарооборот на всех стадиях. Благодаря этому, в цепочке «производитель – покупатель» исключается продукция, попавшая на рынок незаконным путем.

Маркировка является обязательной для алкоголя, меховых изделий и некоторых видов фармакологической продукции. В период с 2019 до 2024 года это требование станет актуальным и для других товарных категорий.

Такой подход уже позволил значительно сократить преступления в сфере оборота алкогольной продукции на 20 %. Все магазины обязаны считывать марки алкоголя с 2015 года. Сведения затем отправляются в ФСРАР (специально созданная служба для контроля оборота алкоголя). В результате ведомство знает, какой конкретно товар реализуется в магазине.

Что я об этом думаю? Всё не столь однозначно, и не было ещё ни одного закона, который бы не пытались обойти. Да, пугливые испугаются, начнут маркировать, но они сами-то будут следить - откуда пришёл товар? (если они не производители и не прямые импортёры)? Вряд ли. Так что у меня отношение к маркировке как к очередной принудиловке с выемкой средств из бизнеса.

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Вы не слышали о ЧАСЕ ПРОТЕСТА? Чтобы все разумные ИП в стране закрыли свои магазины сначала на час в одно и тоже время? На митинги ИП не могут собраться, но заявить о себе могут.

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Поясняют, что маркировка - совместный проект государства и бизнеса ( при правительстве конечно). На нас появляется ещё одна надстройка, ещё одна налоговая система.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение