Kseniy, не претендую на истину, но прекрасно помню, как моя коллега считала срок именно с даты...

Светляк
Постоянная ссылка #

Kseniy, не претендую на истину, но прекрасно помню, как моя коллега считала срок именно с даты долевого участия. Было много разбирательств, но она выиграла. Это было около 5 лет. Посмотрите, может есть решения суда по этому поводу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

П. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Еще

ст. 219 ГК РФ:

 Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На этом тот же Минфин настаивал не раз.

Есть еще

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О которое касается договоров долевого участия и предлагает рассчитывать срок с моменат подписания акта-приемки передачи. При любом раскладе 5 лет не набегает.

Поэтому не знаю, кто там чего выиграл, но официальная позиция такова.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение