налог с продажи квартиры

Kseniy
Постоянная ссылка #

Добрый день! В фев. 2008 года мною была квартира (доля) с котлована...
Оказался долгострой....
В 03.08.2011 году было получено свид-во долевого участия.
А уже полное право собственности я получила 17.07.2017 года.
Продаю квартиру декабрь 2019 год - я должна платить 13% или нет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, должны. Однако у Вас есть право уменьшить полученный доход га 1 000 000 рублей. или сумму затрат на приобретение (строительство) продаваемого объекта. Увас есть право выбора. При этом 13% вы заплатите тольео с разницы между суммой выручки и одной из указанных сумм.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Чтобы ответить на ваш вопрос, напишите сумму продажи, сумму покупки (расходов) , сохранились ли чеки и документы покупки, договор.

А пока определим, нужно ли сдавать декларацию. Есть письмо Минфина от 20.01.16 № 03-04-05/1621, в котором указано, с какого момента следует отсчитывать минимальный срок владения имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации.

Чиновники ссылаются на пункт 2 ст 8.1Гражданского кодекса. В нем сказано, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Соответственно, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, срок нахождения имущества в собственности физлица должен исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на такое имущество. Но при этом авторы письма обращают внимание на положения ст. 223 ГР РФ, в которой сказано, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса в отношении дохода налогоплательщика, полученного от продажи имущества, срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Право собственности зарегистрировано у вас в июле 2017 г., минимальный срок не истек: вы будете обязаны сдать декларацию. Что будет к уплате в бюджет, зависит от суммы сделки, а также от кадастровой стоимости недвижимости.

Светляк
Постоянная ссылка #

Kseniy, не претендую на истину, но прекрасно помню, как моя коллега считала срок именно с даты долевого участия. Было много разбирательств, но она выиграла. Это было около 5 лет. Посмотрите, может есть решения суда по этому поводу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

П. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Еще

ст. 219 ГК РФ:

 Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На этом тот же Минфин настаивал не раз.

Есть еще

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О которое касается договоров долевого участия и предлагает рассчитывать срок с моменат подписания акта-приемки передачи. При любом раскладе 5 лет не набегает.

Поэтому не знаю, кто там чего выиграл, но официальная позиция такова.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я тоже всегда считала, что срок владения недвижимостью считается с момента государственной регистрации этой собственности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение