Я слышала, что по НДФЛ можно получить вычет по расходам на лечение. Вот мне стало интересно,...

Тося
Постоянная ссылка #
Я слышала, что по НДФЛ можно получить вычет по расходам на лечение. Вот мне стало интересно, суррогатное материнство один из методов как бы лечения бесплодия. Можно ли стоимость договора на такую услугу включить в вычет по НДФЛ? Кто что думает и что по вашему нужно для этого?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По нашему - не знаю. А по закону - суррогатное материнство у нас дело добровольное и бесплатное )) То есть, если вы договоритесь с суррогатной мамой об оплате ее услуг именно как мамы - это нигде "официально" отражать не стоит.

С другой стороны - если вы заключите договор и будете оплачивать ЭКО (насколько знаю - не дешевая вещь), наблюдение за здоровьем беременной, лекарства (при необходимости) - то такие суммы можно включить в налоговый вычет по НДФЛ. Здесь есть предел - 120 000/год. И сумма вычета не переносится.

Так что... Если у вас стабильный доход - целесообразно делать ЭКО в конце одного года и ставить в вычет, а все остальное пусть переходит на следующий год и тоже ставится в вычет )) Налоговая оптимизация по суррогатному материнству такая получилась у нас )

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение