Можно ли получит вычет по расходам на суррогатное материнство?

Тося
Постоянная ссылка #
Я слышала, что по НДФЛ можно получить вычет по расходам на лечение. Вот мне стало интересно, суррогатное материнство один из методов как бы лечения бесплодия. Можно ли стоимость договора на такую услугу включить в вычет по НДФЛ? Кто что думает и что по вашему нужно для этого?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По нашему - не знаю. А по закону - суррогатное материнство у нас дело добровольное и бесплатное )) То есть, если вы договоритесь с суррогатной мамой об оплате ее услуг именно как мамы - это нигде "официально" отражать не стоит.

С другой стороны - если вы заключите договор и будете оплачивать ЭКО (насколько знаю - не дешевая вещь), наблюдение за здоровьем беременной, лекарства (при необходимости) - то такие суммы можно включить в налоговый вычет по НДФЛ. Здесь есть предел - 120 000/год. И сумма вычета не переносится.

Так что... Если у вас стабильный доход - целесообразно делать ЭКО в конце одного года и ставить в вычет, а все остальное пусть переходит на следующий год и тоже ставится в вычет )) Налоговая оптимизация по суррогатному материнству такая получилась у нас )

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Нужно для вычета все то же, что и для других социальных вычетов.

- доход в течение года облагаемый НДФЛ 13%

- копия договора с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения;

- копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты медицинских услуг, покупку медикаментов. 

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (справка делается медучреждением по специальной форме, будьте внимательны)

- копия лицензии медучреждения на осуществление медицинской деятельности (кроме случаев, когда в договоре с медицинским учреждением имеется ссылка на реквизиты лицензии).

- заполненная декларация 3-НДФЛ.

- справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает декларацию на возврат НДФЛ за 2017 год, то справка необходима именно за 2017 год. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2018 год не нужно.

- заявление на возврат налога.

- паспорт...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение