Я всегда знала, что с больничными беда творится, но как-то не особо вникала в расчет, и в то, как...

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Я всегда знала, что с больничными беда творится, но как-то не особо вникала в расчет, и в то, как нас разводит ФСС. А тут Север прям по полочкам все разложил, пример, на мой взгляд, очень четкий, правда всегда есть еще множество нюансов, влияющих на размер оплаты больничного, но это, и правда, можно опустить.

Но все-таки, у меня на языке вертится вопрос: почему ФСС и работодатель должен платить 100% заработок заболевшему сотруднику???? Он же фактически в данный момент не работает, и не факт, что после больницы вернется на свое рабочее место (болезни разными бывают). Взносы в соцстрах у нас невелики, так то, если все при банальном повышении температуры будут на больничный  выходить, то никаких средств на оплату этих больничных не хватит. А если еще учесть, сколько больничных у нас покупается. Так, например, у меня сестра – терапевт, неужели она мне не выпишет больничный? Фамилии у нас разные, никто ничего не заподозрит. Кто там знает, была у меня температура в тот день или нет.

И потом, во многих странах даже не слышали ни про какие больничные, ни про оплачиваемые отпуска, и обязательные государственные праздничные дни в году. Кстати, среди них США и Китай. А вы тут разнылись, что снова государство вас обманывает, что вам за болезни ваши не доплачивает.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Фиона Ковальчук да, взносы соцстрах у нас невелики, н овзрослые люди и болеют несчасто. Более того некоторые годами не ходят на больничные. Так что в рамках государства, вы не правы, деньги там крутятся огромные.

И для меня США не пример для подражания, с их драконовской повернутостью на работе. Они мне отчасти СССР напоминают. Все говорят у нас была идеология. Так вот у них она тоже есть. С детства всем обещают успех, золотые горы, условие одно - вкалывай. Руководствуясь этой мотивацией, у них и вкалывают, работа возведена в ранг культа, нельзя болеть и отдыхать, только успеха добИваются единицы. Ну а остальные - просто продолжают вкалывать. После 90-х аналогичный культ появляется и у нас, но как всегда, с русским колоритом, мы оставили стремление к успеху, но при этом, решили, что лучше всего прийти к нему не работая, просто манипулируя другими, обманывая, используя различные хитрости, а лучше вообще украсть или получить наследство.

Но я отвлекся))) В общем хорошо, что у нас хоть больничные есть, на которые я не хожу лет 15 последних. Жена вот только с младшим из них не выходит)))

Китай - так вообще людоедская страна по моему, у которого население - ресурс, биомасса для для достижения глобальных целей государства. Неважно скольк оумрут - еще наражают)))

В общем повторюсь, я очень доволен тем, что в россии есть хоть какой-то больничный и хоть какая-то пенсия, н о как любой "хомосапиенс" все время ворчу и хочу большего.

Север
Постоянная ссылка #

Это, конечно, да, Фиона Ковальчук, только в перечисленных вами странах нет страховых фондов, куда работодатель отчехляет деньги за сотрудников. А пока мне работодатель оплачивает страховку, я хочу, чтобы в случае моей нетрудоспособности мне выплачивали в достойном размере, а не в размере меньше взносов на ту же страховку.

Работодатель отчисляет за каждого работника такие суммы (процент от зарплаты):

в ПФР — 22%

в ФСС — 2,9%

в ФФОМС — 5,1%

на травматизм — от 0,2 до 8,5%

Т.е. работник этих взносов не видит, а зачастую и не знает о их существовании.

Дайте мне возможность получать деньги на руки, отказавшись от ФСС, тогда и претензий к выплатам не будет. То же касается и отчислений в остальные фонды, в т.ч. ПФР. То есть с зарплаты 40000 рублей за меня работодатель платит в фонды 12080 рублей. Да, не надо их платить, отдайте мне на руки, да и все. Не надо мне пенсий, не надо оплат больничного и бесплатной медицины, я за эти деньги сам себе лекарств куплю и врача оплачу

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Север, тут не согласна. Это станет выгодным только в том случае, если вы пропускаете по болезни менее 4 рабочих дней в году. А то про что вы говорите, и так имеет место быть в нашей стране. Называется это «СЕРАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА», она же «черная», она же «заработная плата в конверте».

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Фиона Ковальчук, в перечисленных вами странах ты можешь не выйти на работу, просто позвонив и предупредив о том, что вы заболели. В некоторых странах оплачивают определенное количество дней, потом болеешь за свой счет (типа неоплачиваемый отпуск) или отнимают эти дни из отпуска. В США отпуска работникам предоставляются на усмотрение работодателя. Сергей экономист все верно написал, что американцы нацелены с самого детства на работу. Там отпуск предоставляют тогда, когда это прописано в трудовом договоре. Естественно,можно найти работу без оплачиваемого отпуска (зарплата-то больше будет). Там есть эксплуатация, но полностью добровольная. Есть профессии, где обязаны предоставить оплачиваемый отпуск (врачи, к примеру) и расширенную страховку (вредные условия труда).

А у нас все, кто работает официально, отчисляют взносы в ФСС. И вроде как больничные должны оплачивать всем и всегда, но вон оно на деле как-то немного иначе. Ещё и уволить могут, если часто болеешь. А, учитывая "серость" зарплат - адекватная оплата не гарантирована.

Но есть и плюсы - если работаешь в бюджетной сфере, то с больничного можно не вылезать. Чем, собственно, и пользуются с большим успехом глубоко беременные на ранних сроках. Так что в плане оплат больничных на госслужбе гораздо лучше работать.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Север, вот этот вопрос "Дайте мне" меня волнует уже очень давно! Я больше скажу: Мне можно не давать! Сделайте так, чтобы средства ФСС и ФОМС были на каком-то моем личном счете. Пусть карточка это будет или как в ПФР виртуальный счет какой-то. При этом, чтобы я с моего счета ходила и оплачивала услуги врачей в муниципальных медучреждениях и частных, лекарства в аптеках. Чтобы я могла и за детей заплатить с него и за родителей, в общем за моих близких, по моему желанию. А уж если кончатся на нем деньги, то тогда наличка в ход пойдет. 

А то ситуация. Я в больницы не хожу, а маме то одно надо, то другое, и все, блин платно! За меня работодатель перечисляет каждый месяц около 3000 только в ФОМС, это 36000 в год! И я еще за маму везде кошельком трясу. Ну где справедливость-то? А кто-то из больниц не вылазит потому что по знакомству "оздоравливатся" за наши деньги.

Павел Ива-Нов
Постоянная ссылка #

Америка, Америка…. когда будет зарплата как в США, тогда и поговорим

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Когда работать будете с производительностью как в США, тогда и о зарплате поговорим. А пока, к примеру, в строительстве, производительность в 3.5 ниже

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Фиона Ковальчук когда мы говорим о низкой производительности, это не от того, что люди лентяи. Проблема в обновлении оборудования - это во первых, вкладывают сейчас в производство далеко не все. Соотвественно большой удельный вес ручного труда.

Во вторых повышение производительноти = высвобождение людей = рост безработицы

Сами понимаете, государству это не нужно, хотя оно всеми руками за рост производительности..... но, на словах. Вот и получается замкнутый круг.

Север
Постоянная ссылка #

Вы что, Сергей, мы тут в России вообще работать не умеем и не стремимсяundecided ясно, понятно

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Север не переворачивайте мои слова,я напротив к тому, что производителность не вина работяг. Пашут все и я это вижу, но труд в основном низкоквалифицированнный и ручной. Нужно обновлять оборудование, учить людей, тогда и производительность будет. То что сейчас у всех высшее - это не показатель, реальных навыков очень мало, потому что учатся за деньги ради корки. На моем предприятии половина операторов на линии с бухгалтерским или юридическим высшим образорванием))) Но толку от этого, они не понимают ничего ни бухгалтерии ни в технике и по факту начинают обучатся уже придя на производство.

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Север, так вы создайте что-нибудь толковое. Например, Касперский создал антивирус, многие его изобретением пользуются. Так у него и заработная плата даже по американским меркам хорошая. Что вы такого сделали, что просите большую заработную плату??

Аналогично про ребят псевдобухгалтеров и юристов. Никто не заставляет их идти на производство, также как никто не заставляет их становиться юристами и экономистами, коли душа к этому делу не лежит. Вот, когда русские люди начнут вкладывать в ученых, которые способны творить чудеса, делать открытия и разработки, тогда Россия в гору пойдет, а у нас все высококвалифицированные кадры куда бегут? Да-да в ту самую Америку, потому что там их способности адекватно оценивают и дают возможности развиваться и зарабатывать.

Север
Постоянная ссылка #

Да у меня нормальная зарплата, я про свою зарплату и ее объемы вообще ничего не писал. Я писал про ничтожную оплату больничного!!! А вот как работяги на 20к рублей в месяц живут я вообще не понимаю, но для вас, патриотов, видимо нормально, когда работающие люди просрочкой питаются и экономят на всем.

Сергей, да, я согласен с вами, нечего мне возразить. Это я с сарказмом написал для Фионы Ковальчук.

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Нет, не нормально. Но зарплата должна быть заработана, если в США придумывают множество гаджетов и полезных изобретений, которыми весь мир потом пользуется, то и бабки за это получают. А у нас в России 99% работы это выполнение шаблонных заданий по алгоритму, которые даже робот сможет сделать. Поэтому и оплата труда у нас соответствующая. Ничего удивительного.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение