Фиона Ковальчук, больничный, точно так же как и отпускные, рассчитывается, исходя из среднего...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Фиона Ковальчук, больничный, точно так же как и отпускные, рассчитывается, исходя из среднего заработка сотрудника за расчётный период. Согласно Постановлению 213, для расчёта среднего заработка используются положения ст. 139 ТК РФ. Поэтому отпускные выплаты и компенсации, а также дни отпуска не учитываются при расчёте выплат по больничному листу.

При начислении больничного листа используются общие правила определения среднего заработка, указанные в ст. 139 ТК РФ. Эти правила едины для всех ситуаций, когда дни сотруднику оплачиваются, исходя из его среднего заработка за расчётный период.
Это относится к выплатам по больничному листу, к компенсации за отпуск, к выплатам командировочных сумм, к компенсации за неиспользованный отпуск и другим выплатам, когда расчёт происходит, исходя из среднего заработка конкретного работника.

Если ваш вопрос родился из расчетов Севера, и конкретно из этой фразы: "При этом из дохода будут "выброшены" суммы ваших предыдущих больничных, и делиться полученный "кастратик" будет не на отработанные вами дни, а на все календарные 365 (730 за 2 года). ", то имейте ввиду, что расчет условный. Его автор подчеркивает, что он не бухгалтер, и не знает всех тонкостей.

Но, Сергей экономист уже поправил эту оплошность: "Север все верно, за одним маленьким исключением, периоды больничного из 730 дней исключаются, а не только доход за них."

И, надо отметить, что хотя Север и произвел все три расчета очень приблизительно, картину мы видим достаточно ясно. Работнику не выгодно стало болеть. И, хотя тот, кто давно и стабильно получает высокую зарплату и имеет больше 8 лет трудового стажа теряет при выплатах больничного меньше, чем неоперившаяся молодежь, все равно приятного мало. 

Да, нас насильно загоняют в медучреждения: ходите на диспансеризации и живите без болезней долго и счастливо. Но уровень-то медицины рухнул. И с этим спорить беЗсмысленно. За последние 15 лет я была у врачей четыре раза (не считая стоматолога), и каждый раз меня почти на пороге огорошивали, что у меня неизлечимые потологии (разных органов). Без анализов, без каких-то спец. осмотров. И это только потому, что я редко хожу на осмотры. 

При травме правого глаза, ДОКТОР ОФТАЛЬМОЛОГ мне предлагал таблетки для поддержания печени, так как все взаимосвязано! Мыслимо это?

А после того, как выкорабшегося из тяжелейшего инсульта моего папу по неосторожности убили медсестры, я вообще не хожу ни к кому, кроме стоматолога. Тут уж никуда не денешся. 

Да, объясню для понимания, что с папой произошло. Ему поставили катетор и проткнули мочевой. Умер он от перитонита через двое суток. Очень мучили боли в животе. Но, в свидетельстве о смерти написано "сердечная недостаточность". И мне всегда хочется приписать "и некомпетентность медперсонала". В суд я, конечно не обращалась, папу все равно не вернешь, только нервы расшатаешь. 

Вот так и живем. Врачи очень часто на переписывание истории болезни тратят больше времени, чем на лечение больного.

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

спасибо за пояснение

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение