Слышал уже про эти изменения, но не вникал, сейчас прочитал впервые эту норму целиком, и у меня...

Leader
Постоянная ссылка #

Слышал уже про эти изменения, но не вникал, сейчас прочитал впервые эту норму целиком, и у меня назрел вопрос: «была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле». А если ИП продал такой товар в рамках оптовой торговли? Другими словами, как считаете, значит ли это, что ИП, которые совмещаются розничную торговлю на патенте с оптовой торговлей, должны задуматься, смогут ли они с 1 января 2020 года применять ПСН??undecided

Milka
Постоянная ссылка #

Формулировка в законе общая, без каких-либо уточнений по данному моменту. Думаю, что законодатели просто выразились некорректно. Таких некорректных формулировок в НК, по-моему, предостаточно. Я бы в этой ситуации сделала письменный запрос в налоговую инспекцию, дабы себя обезопасить от проблем в будущем)))).

Roman
Постоянная ссылка #

Milka, их даже очень очень предостаточно. Причем некоторые из них позволяют особо предприимчивым зарабатывать на этом хорошие деньги. Помню в далеком 2005 или 2006 некорректные формулировки 164 статьи НК в части нулевой ставки позволяли ряду организаций применять такую ставку при экспорте и тем самым хорошенько уменьшать свои налоги. В то время практика пестрила делами по этой неточности. Много шишек набили себя инспекторы пытаясь доказать, что ставка должна быть 18%, но все было напрасно. Наш самый гуманный суд всегда вставал на сторону налогоплательщиков.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение