Будет ли патент в 2020 году

Дивидик
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, скажите, год заканчивается, и мне надо скоро будет писать заявление на патент на 2020 год. Работаю с этого года. Выбрал патентную систему налогообложения, потому что не нужна онлайн касса. Можно ли будет в 2020 году еще работать на ПСН или ее отменят, как и ЕНВД??? Уже несколько дней думаю, как быть, нужно оставаться на патенте, или менять систему налогообложения. Соседи по бизнесу (работаем на рынке) многие хотят уходить с ПСН, вот и я начал переживать, почему они все этот режим меняют. Например, рядом со мной две точки (на одной продают верхнюю одежду, на другой обувь) точно с патента уходят. И заодно подскажите, какие сроки подачи заявления на патент на 2020 год??

Дивидик
Постоянная ссылка #

Я продаю посуду, сувениры, воздушные шары, украшения для тортов и пр. мелочевку, если это важно. Точка у меня небольшая прямо на рынке. У нас там много таких разделенных магазинов-ларьков.

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вступил в силу Федеральный закон № 325 - ФЗ от 29 сентября 2019 года, который внес изменения в главу 26.5 НК РФ, касающуюся патентной системы налогообложения. В частности, с 01.01.2020 года в перечень товаров, не относящихся к розничной торговле в целях применения ПСН дополнительно включены товары, подлежащие обязательной маркировке:

  • Лекарственные препараты;
  • Обувные товары;
  • Предметы одежды, принадлежности к одежде и пр. изделия из натурального меха.

По новым правилам если ИП продаст какой-либо товар из этого перечня, то он будет считаться утратившим право на применение патента по розничной торговле в целом. То есть такой ИП не сможет применять патент даже для розничной торговли другими товарами, не входящими в этот перечень.

Поэтому, по поводу ваших коллег я думаю следующее:

 Скорее всего, те, кто продают верхнюю одежду, занимаются продажей как изделий из натурального меха, так и  из искусственных  материалов. Если они планируют продолжать применять именно этот вид деятельности и на следующий год, то они вообще не смогут со следующего года применять ПСН. То есть они просто в соответствии с новым законодательством не могут оставить на ПСН только розничную торговлю изделиями из искусственных материалов, если у него параллельно будет продолжать осуществляться продажа изделий из натурального меха (для которой теперь нельзя применять ПСН). Им придется отказаться от патентной системы налогообложения в целом по всей розничной торговле. С обувной точкой та же ситуация.

На посуду эти положения не распространяются, поэтому вы, в отличие от своих «коллег», можете продолжить применять ПСН. Но все равно советую вам подробно изучить пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ в новой редакции с 01.01.2020 года, так как в нем содержатся точные исчерпывающие формулировки.

Патент на 2020 год продление:

Заявление  необходимо подать не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента. Действие документа всегда ограничивается концом календарного года. То есть для того, чтобы использовать патент 12 месяцев, подать заявление нужно до 21 декабря предшествующего года.  Если подадите в середине 2020 года, то будете применять патент до конца 2020 года.

Дивидик
Постоянная ссылка #

А можете норму скинуть, на которой основываетесь, когда говорите, что нельзя будет применять розничную торговлю на ПСН в целом, если товары из этого перечня продаешь? В консультанте не вижу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, а на какой вид деятельности у вас патент? Меня немного резанула фраза о том, что вы выбрали патент, потому что не нужна онлайн-касса.

Норма, о которой вы спрашиваете, будет прописана в Налоговом кодексе и внесена она Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. П. 6 ст. 346.45 НК РФ дополнен пп. 4, где говорится о том, что налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, если он в течение налогового периода осуществил реализацию товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43. В этом подпункте как раз сказано, что к розничной торговле не относится, в частности, продажа тех видов товаров, которые вам перечислила Milka (лекарства, обувь, мех).

Milka
Постоянная ссылка #

Чуть более подробно уточню для большего понимания. С 01.01.2020 п. 6 ст. 346.45 дополняется пп. 4 (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). Выглядеть это будет так:

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

4) если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43 настоящего Кодекса."

В консультанте есть отсылка на это нововведение, но его могут открыть только пользователи с расширенными правами. Это пока указано только в виде ссылки, потому что данные нововведения пока не действуют.

Milka
Постоянная ссылка #

Марина, так он написал «Я продаю посуду, сувениры, воздушные шары, украшения для тортов и пр. мелочевку, если это важно. Точка у меня небольшая прямо на рынке. У нас там много таких разделенных магазинов-ларьков.»

Правда, при торговле на рынке можно вообще не применять онлайн-кассу в соответствии с п.2 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ . Там даже не важно ПСН у него или нет, не ясно, для чего Дивидик именно ПСН хочет)). Может, конечно, по налогам выгоднее для него ПСН, а может, и нет)))).

Так или иначе, онлайн-касса ему не нужна при торговле на рынке.

 Тут, Дивидик важно скорее другое. Если вы работаете на ярмарках, выставках или рынках без кассы, но в ассортименте есть маркированный товар, например сигареты или обувь, онлайн-касса обязательна (п.8.1. ст.2 Закона 54-ФЗ). Так что все-таки рекомендую убедиться в отсутствии среди вашего ассортимента, товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так автор вопроса написал, что выбрал патент, потому что не нужна касса. То есть он связывает эти вещи. Хотя при розничной торговле на ПСН (а у него, думаю, все-таки именно она) касса применяться должна. Так что, скорее всего, он не применяет кассу из-за того, что торгует на рынке. Но там тоже не все так уж однозначно.

Считаю, что необходимо знать четко причины, по которым можно не применять онлайн-кассу, поэтому и выделила этот момент в начале своего сообщения. Штрафы за неприменение очень немаленькие!

Leader
Постоянная ссылка #

Слышал уже про эти изменения, но не вникал, сейчас прочитал впервые эту норму целиком, и у меня назрел вопрос: «была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле». А если ИП продал такой товар в рамках оптовой торговли? Другими словами, как считаете, значит ли это, что ИП, которые совмещаются розничную торговлю на патенте с оптовой торговлей, должны задуматься, смогут ли они с 1 января 2020 года применять ПСН??undecided

Milka
Постоянная ссылка #

Формулировка в законе общая, без каких-либо уточнений по данному моменту. Думаю, что законодатели просто выразились некорректно. Таких некорректных формулировок в НК, по-моему, предостаточно. Я бы в этой ситуации сделала письменный запрос в налоговую инспекцию, дабы себя обезопасить от проблем в будущем)))).

Roman
Постоянная ссылка #

Milka, их даже очень очень предостаточно. Причем некоторые из них позволяют особо предприимчивым зарабатывать на этом хорошие деньги. Помню в далеком 2005 или 2006 некорректные формулировки 164 статьи НК в части нулевой ставки позволяли ряду организаций применять такую ставку при экспорте и тем самым хорошенько уменьшать свои налоги. В то время практика пестрила делами по этой неточности. Много шишек набили себя инспекторы пытаясь доказать, что ставка должна быть 18%, но все было напрасно. Наш самый гуманный суд всегда вставал на сторону налогоплательщиков.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение