В пятницу пришли деньги за оплату моего больничного (5 дней с понедельника по пятницу), сижу,...

Север
Постоянная ссылка #

В пятницу пришли деньги за оплату моего больничного (5 дней с понедельника по пятницу), сижу, смотрю на эту сумму гигантскую, и не знаю, кого кормить за эти деньги: себя или кота. Сначала, я подумал, что это какая-то ошибка, ведь мне обещали, что я не сильно потеряю в деньгах, если пойду на больничный. В этот раз заболел я вирусным бронхитом. Коллеги и начальница, как услышали о моей болезни, то сразу отправили меня домой и очень просили не выходить на работу, так как у них дети и все такое… ). А ведь у меня не было температуры, мог и на ногах болячку перенести.

На больничный я впервые пошел за 4 года стажа официальной работы. До этого всегда больной продолжал ходить на работу. Да, пожалуй, это негуманно по отношению к моим коллегам и клиентам, но что поделать….

Наши светила медицины очень любят жаловаться, что народ не следит за своим здоровьем, не ходит к врачам, занимается самолечением, пьет сразу же антибиотики (или наоборот не пьет, тогда, когда в этом действительно есть необходимость), да еще и окружающих заражает. При этом никто не говорит о том, что при нынешней системе расчета больничных листов у людей просто не остается другого выбора, ибо, если не отбросишь копыта по причине болезни, то потом склеишь ласты, пытаясь прожить на оплату по больничному.

Пост этот выкладываю для общего обсуждения. Ходите ли вы на больничный, товарищи? И как выживаете на оплаченные копейки?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если у вас вся получаемая вами зарплата официальная, то больничный, дествительно, не должен быть в разы меньше заработка. Немного меньше он будет, однозначно, но не разительно отличаться. Хотя, конечно, надо знать структуру вашего заработка, чтоб сказать точно.

При получении же части денег неофициально, вы, конечно, потеряете значительную часть, так как расчет больничного производится исходя и белой зарплаты.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение