Учреждение социальной защиты №1 выиграло грант, по которому было организовано обучение в виде...

olga-olga
Постоянная ссылка #

Учреждение социальной защиты №1 выиграло грант, по которому было организовано обучение в виде стажировки для специалистов дургих учреждений социальной защиты области. Предварительно мы приобрели билеты на поезд за свои деньги до места проведения стажировки и обратно. По возвращению после стажировки учреждение социальной защиты №1 попросила заполнить договор о возмещении расходов  и сдать оригиналы проездных документов. После подписания документов и сдаче билетов нам сообщили, что мы должны предоставить сведения  в налоговую службу и заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % с сумм полученых возмещений + услуг по проживанию ( 3000 рублей, которые за нас оплатило учреждение социальной защиты №1). Законно ли действует учреждение ( ведь билеты приобретены за личные средства, а денеги за гостиницу мы не платили и в глаза не видели!)? Должны ли платить налоги за билеты и проживание?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, включаемым в базу налогообложения НДФЛ включаются оплата работодателем работ, услуг, товаров в интересах сотрудника. Это ключевой момент. Из вашего описания не до конца ясно в чьих интересах проводилось обучение. Если для предприятия оно не несет никакой пользы, то вероятно требования нанимателя справедливы.
Кроме того, согласно ст. 187 ТК РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
В ст. 217 ТК РФ приведен перечень доходов налогоплательщика не подлежащих обложению НДФЛ, среди которых в п.3 указанной статьи выделены компенсации работнику затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
Исходя из текста вашего вопроса, не совсем понятно вот что:
• Являетесь ли вы работником учреждение социальной защиты №1;
• В чьих интересах проведено обучение?
Если вы не являетесь сотрудником указанного учреждения, требования об уплате НДФЛ правомерны. То же самое правило действует и если обучение проводилось в Ваших интересах, а не в интересах организации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение