Налог на доход физических лиц

olga-olga
Постоянная ссылка #

Учреждение социальной защиты №1 выиграло грант, по которому было организовано обучение в виде стажировки для специалистов дургих учреждений социальной защиты области. Предварительно мы приобрели билеты на поезд за свои деньги до места проведения стажировки и обратно. По возвращению после стажировки учреждение социальной защиты №1 попросила заполнить договор о возмещении расходов  и сдать оригиналы проездных документов. После подписания документов и сдаче билетов нам сообщили, что мы должны предоставить сведения  в налоговую службу и заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % с сумм полученых возмещений + услуг по проживанию ( 3000 рублей, которые за нас оплатило учреждение социальной защиты №1). Законно ли действует учреждение ( ведь билеты приобретены за личные средства, а денеги за гостиницу мы не платили и в глаза не видели!)? Должны ли платить налоги за билеты и проживание?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, включаемым в базу налогообложения НДФЛ включаются оплата работодателем работ, услуг, товаров в интересах сотрудника. Это ключевой момент. Из вашего описания не до конца ясно в чьих интересах проводилось обучение. Если для предприятия оно не несет никакой пользы, то вероятно требования нанимателя справедливы.
Кроме того, согласно ст. 187 ТК РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
В ст. 217 ТК РФ приведен перечень доходов налогоплательщика не подлежащих обложению НДФЛ, среди которых в п.3 указанной статьи выделены компенсации работнику затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
Исходя из текста вашего вопроса, не совсем понятно вот что:
• Являетесь ли вы работником учреждение социальной защиты №1;
• В чьих интересах проведено обучение?
Если вы не являетесь сотрудником указанного учреждения, требования об уплате НДФЛ правомерны. То же самое правило действует и если обучение проводилось в Ваших интересах, а не в интересах организации.

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Когда платить НДФЛ в ноябре 2019г., если зарплата 30 ноября - суббота

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще нужно уплатить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты этих доходов физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Не позднее понедельника - 02.12.19. Так как, если последний день срока выпадает на выходной и (или) нерабочий праздничный день, НДФЛ нужно перечислить не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Спасибо

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я инвалид 2группы (свидетельство инвалидности есть) - могу я оформить налоговый вычет по НДФЛ в размере 500р. и мать одиночка  2х детей. Могу ли я оформить налоговый вычет на детей в двойном размере и еще 500р. по инвалиднсти одновременно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если статус матери-одиночки за Вами официально закреплен, о чем имеется документ, выданный госорганами, то Вы может получить удвоенный налоговый вычет.

Вы попадаете под категорию льготников, если:

Стоит помнить, что вычет на ребёнка предоставляется до достижения им 18 лет, а если ребёнок по достижении 18-летнего возраста будет учиться на дневном отделении ВУЗа - до 25 лет.

Если у Вас «Белая» заработная плата, помните о том, что действие ставндартного вычета прекращается в месяце, в котором Ваш доход с начала года достигнет 350 тысяч рублей. Я не понимаю наших законодателей, которые, если не ошибаюсь, четвёртый год не поднимают предел доходов для применения вычетов

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Антонин_а, если у Вас на руках имеются все документы, подтверждающие право на вычет, а именно:

- документ, подтверждающий статус матери-одиночки;

- справка ВТЭК об инвалидности 2 группы,

Вы имеете право на удвоенный вычет НДФЛ на ребёнка и вычет, как инвалид.

При этом следует знать, что статус матери-одиночки можно потерять, если вдруг у ребёнка появится второй опекун (например, Вы вышли замуж, муж принял ребёнка). Детский вычет действует до достижения ребёнком 18 лет, а если он поступит в ВУЗ на дневное очное обучение - до 25 лет, при этом, полагаю, бухгалтерия у Вас ежегодно в начале года будет требовать подтверждения факта обучения ребёнка (равно как и статуса матери-одиночки). Если вдруг в середине года Вы теряете какую-либо из льгот, лучше сообщить сразу.

Да, кстати, у дохода, к которому применяется вычет, есть предел: в месяце, когда доход с начала года превысит 350 тысяч рублей, вычеты прекращают предоставляться, это необходимо помнить.

Я не понимаю наше правительство, которое, если я не ошибаюсь, четвёртый год не поднимает порог дохода для предоставления вычетов, требуя всех вывести на белую зарплату. Были времена, когда предел дохода для вычета пересматривали

 

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение