Помогите пожалуйста разобраться. Юр лицо выдает другому юр лицу займ имуществом (остатком товара на...

Вопрос по теме Заем имуществом
Простобух
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Юр лицо выдает другому юр лицу займ имуществом (остатком товара на складе). В обоих юр лицах уредитель владеет по 50% уставного капитала.  1. Выдается он по какой цене - по цене остатка на ОСВ 41 счета? 2. НДС в данном случае я так понимаю подлежит начислению (плюс 20% к цене)? 3. Включается ли данная реализация в налогооблагаемые доходы?  4. Можно ли выдать беспроцентный заем имуществом? Или лучше сделать минимальный процент? 5. Оформляется договором, счет-фактурой и товарной накладной ТОРГ-12? 6. Можно ли вернуть займ ден средствами или только аналогичным товаром? Или это зависит от условий договора? 7. В случае невозврата займа по истечении трех лет исковой давности  - включаю ли сумму займа в расходы и уменьшаю налог на прибыль?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. По цене, указанной в договоре между юрлицами.

2. Понятие займа не подпадает под определение реализации, а соотвественно и начисление НДС по ст. 146 Н КРФ.

3.Нет.

4. Можно, но Согласно статье 6 ФЗ № 115 от 07.08.2001г. беспроцентные займы между организациями подлежат обязательному контролю.

5. Договором и накладной на передачу ценностей.

6. Можно в соотвествии с прописанными условиями договора.

7. Теоретичсеки можно включить в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Но, у нас есть еще главбухи, они наверное лучше ответят)))

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

1. По цене, установленной договором займа.

2. Да, товарный заем облагается НДС. В договоре можно указать стоимость с НДС. Заемщик может принять этот НДС к вычету.

3. В доходы для налога на прибыль не включается, соответственно, и в расходах стоимость товара не учитывается.

4. Можно, неденежный заем по умолчанию беспроцентный. Если сделаете процентный, то с превышения процентной ставки над ставкой рефинансирования надо будет заплатить НДС.

5. Договор, счет-фактура, акт приемки-передачи.

6. Обмен товара на деньги называется куплей-продажей, в вашем случае это будет продажа на условиях коммерческого кредита. Последствия переквалификации, я думаю, понятны. Можно вернуть деньги в качестве отступного. Тогда реализацию надо будет признать на дату соглашения об отступном. Но я бы остереглась идти по этому пути во избежании обвинений в притворности сделки.

7. По истечении срока исковой давности невозвращенный заем списывается с баланса в общем порядке. Одновременно заемщик должен включить сумму займа в доходы. Но этот вариант тоже дает повод усомниться в реальности сделки, особенно учитывая общего учредителя.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение