А еще согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А еще согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей».

То есть получается НДФЛ нужно платить с суммы превышающей 1 000 000 рублей. Если продажная стоимость квартиры равна  или меньше 1 000 000 то налог с продажи платить не надо.

Причем, если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 рублей) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому-либо распределению в этом случае он не подлежит.

Налоговая требует, чтобы в этом случае было соблюдено 2 условия:

  • каждая из долей должна продаваться по отдельному договору купли-продажи доли (а не квартиры)
  • на каждую долю должно быть отдельное свидетельство о регистрации права собственности.

Есть по этому поводу Письмо Федеральной налоговой службы от 25.07.2013 №ЕД-4-3/13578@.

Вот исходя из этого и делайте расчеты. То есть раз у вас один договор купли-продажи квартиры, а два договора на продажу долей, то вы имеете право вычесть 1 000 000 только один раз.

Владимир Александрович
Постоянная ссылка #
Сегодня был в налоговой, поспрашивал по моей ситуации, ответили так: каждому собственнику платить ничего не придется, т.к. они сразу купили себе по квартире стоимостью большей чем получили доход с продажи. 23.04.18 в ИФНС будет день открытых дверей, нужно будет приехать каждому собственнику в свою ИФНС (по месту прописки) где помогут и объяснят как правильно заполнить 3-НДФЛ. С собою сразу подготовить копии необходимых документов.
Когда все закончится, напишу что и как.
irina_a
Постоянная ссылка #
НЕ согласна с формулировкой Валентины Казаковой:"Безработный же сможет получить вычет с покупки квартиры только если сейчас в 2018 году устроится на работу". Даже если этот товарищ не устроится в 2018 году на работу, он сможет получить вычет в будущем, когда у него появится облагаемый доход. Законодательство никак не ограничивает период получения вычета с покупки квартиры. Может быть, он лишь через пять лет сможет выйти на работу, мы же не знаем ситуации... Вот тогда, через пять (плюс-минус) лет и воспользуется вычетом.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
irina_a, я именно это и имела в виду. Хотя, согласна, что мою фразу можно трактовать двояко. Спасибо за уточнение
Владимир Александрович
Постоянная ссылка #
Итак был сегодня в налоговой (день открытых дверей), живая очередь. Специалист сама заполнила декларацию (бесплатно).
В данном случае, т.к. квартира приватизирована на 2 собственников в равных долях и продана как единый объект по одному договору, то общая сумма дохода и стандартный вычет делится пропорционально их долям. (по 800000 сумма дохода и по 500000 стандартный вычет). В каждой декларации указана стоимость сразу купленной квартиры. Специалист сказала, что платить ничего не придется. Единственное мне как безработному надо официально трудоустроится, и потом я смогу получить вычет. При этом понадобится 2-НДФЛ и данные сберкнижки.
В связи с тем что, пенсионер в начале 2016г рассчитался с официальной работы (после нигде не работал), дополнительно подал 2-НДФЛ (чтобы там было расписано помесячно) за 2014г и 2015г, и данные сберкнижки.
Я хотел задать больше вопросов и подробнее узнать по заполнению 3-НДФЛ, но за мной стояла очередь и специалист позвала следующего.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
по 500 000 стандартный вычет?? Ваши деятели - муж и жена?
Владимир Александрович
Постоянная ссылка #
Родственники, специалист заполняла декларацию не через программу а сам бланк, в котором сумма дохода была указана по 800000 у каждого, а стандартный вычет по 500000.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я так полагаю, что вычет 500 тысяч на каждого принят по той причине, что квартира продана по одному договору целиком. Если бы каждый из этих двух собственников продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то был бы принят вычет в 1 млн. рублей на каждого. То есть к возмещению по новым квартирам была бы сумма больше.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение