1) Про вычет: зачесть покупку одной квартиры в счет уменьшения налога за продажу другой - не...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1) Про вычет: зачесть покупку одной квартиры в счет уменьшения налога за продажу другой - не выйдет. Чтобы понять, что за что можно зачитывать - уточните детали (вопросы ниже)

2) Про налог:

- да, доход от продажи делится в декларации по 1/2;

3) Детали:

- есть ли документы на покупку первой квартиры?

- если есть - какая там сумма?

 

Владимир Александрович
Постоянная ссылка #
Документов на покупку не было, т.к. квартира досталась бесплатно от организации, пенсионеру еще в 1989 году. Прописаны были оба продавца. Приватизировали квартиру в августе 2016г на 2х собственников в равных долях по 1/2 каждому. Продали квартиру и имеется на руках договор купли-продажи в 2х экземплярах в которых указана кадастровая стоимость и стоимость продажи.
Теперь обоим собственникам надо подать декларацию 3-ндфл.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
При заполнении декларации, показываете доход от продажи квартиры и применяете вычет с продажи ( 1 000 000 руб., так как квартира в собственности менее 5 лет), одновременно применяете вычет по покупке квартиры, смотрите что выходит по сумме, но сдается мне, там еще к возмещению что-то будет. Только вот у вас дохода нет по ставке 13% и возвращать вам будет нечего.
Взаимозачета тут не будет, нужно обязательно отдельно показать доход от продажи, вычет с продажи и отдельно заполнить раздел с вычетом по покупке.
Пакет документов помимо декларации: договора купли продажи (копии), справка о доходах для вас неактуальна, копии документов об оплате, копии паспорта, ИНН, если владельцы скпруги, возможно потребуется свидетельство о браке.
Раньшн требовали еще копию св-ва на собственность, но сейчас его не дают, поэтому возможжно нужна будет выписка с регистрационной палаты.
На память, это все.
Владимир Александрович
Постоянная ссылка #
Я так понял получается следующее:
1. Продажа:
1600000 - 1000000 = 600000 руб
600000 * 0,13 = 78000 руб
т.к. 2 собственника в равных долях, то 78000 / 2 = 39000 руб это налог с продажи имущества, который надо заплатить каждому собственнику.
2. Расходы на покупку недвижимости:
2.1 Первый продавец купил квартиру за 1000000 руб. 1000000 * 0.13 = 130000 руб.
Налог с продажи меньше чем затраты на покупку и он не работает (пенсионер), вычетов не получит, а также не будет ничего платить?
2.2 Второй продавец (просто официально безработный, 2-ндфл не подавалась) купил квартиру за 1035000 руб. 1035000 * 0.13 = 134550 руб.
Налог с продажи меньше чем затраты на покупку и он официально безработный, вычетов не получит, а также не будет ничего платить?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Практически так, только декларации будут отдельно на каждого и доход 1 600 000 / 2 = 800 000 руб. - 1 000 000. Так как собственников 2, уточнения что вычет предоставляется общий на двоих я не нашел, поэтому думаю 1 000 000 каждому. По возмещению да ничего не будет, но и уплачивать по итогам года ничего не придется.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нет. Не совсем так. Читайте мой пост ниже. Вы не можете использовать вычет за покупку, потому что вам не из чего вычитать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда каждый со своей половины (800000) считает 13% - это налог с продажи. К нему можно применить стандартный вычет при продаже - 1000000. И, собственно, все. Налога к уплате нет. Чтобы возвращать что-то еще за покупку надо, чтобы был еще облагаемый доход по ставке 13% в 2017. Как я понимаю - ни у пенсионера, ни у безработного такого дохода дополнительно нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение